Откуда врач владеет информацией о недвижимости тоже не понятно

Здравствуйте, в ноябре месяце дядю положили в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения и по сей день он там лежит. С каждым разом внешний вид все хуже и хуже. В больнице ему дали подписать документы(эти документы мне так и не показали) на то чтобы в дальнейшем он жил в интернате и как они сказали, все имущество перейдет государству, так же дядя сказал, что у него нет денежных средств, хотя ежемесячно на книжку перечисляется пенсия по инвалидности. На мои вопросы врач не отвечала четко, выходить разговаривать отказалась, только по телефону. Мне он сказал, что в интернат он не хочет. На вопрос когда я могу его забрать, она спросила «вам что нужна его квартира и дом?». Откуда врач владеет информацией о недвижимости тоже не понятно. На вопрос о его недееспособности тоже не стала отвечать. До этого он жил обычной жизнью, принимал на постоянной основе препараты, после смерти бабушки случился приступ. Как его забрать оттуда? Нужно ли обращаться в суд? Или подавать на опекунство?

, Клиент, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданин может быть признан недееспособным ( или ограничен в дееспособности) только по решению суда в порядке ст.29 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

В настоящее время у Вас нет законных оснований выяснять вопросы, связанные с имуществом ( документами, который подписал Ваш дядя). Возможно, этим и пользуется врач клиники.

2.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Вам необходимо установить опекунство ( или стать попечителем) Вашего дяди, чтобы представлять его интересы.

Как его забрать оттуда?

 Если Ваш дядя не был определен в клинику в принудительном порядке ( ст.97 УК РФ), то лечение может быть оказано только при наличии его добровольного согласия

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
 (1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Закономhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/fd6873684a606e408fd2907eaba07c8e6f8cda67/

Пока пациент не признан недееспособным ( не ограничен в дееспособности), не назначен опекун или попечитель, то только он сам вправе отказаться от лечения и пребывания в психиатрической клинике.

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/fd6873684a606e408fd2907eaba07c8e6f8cda67/

Вы можете поговорить с Вашим дядей, рассказать о Ваших опасениях насчет его имущества и «бумаг», которые он подписал. Но отказ он в настоящее время можете написать только сам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в ноябре месяце дядю положили в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения и по сей день он там лежит

Если он не был признан судом недееспособным.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В случае, если он был признан судом недееспособным. и органом опеки и попечительства его решением помещен в соответствующую медицинскую организацию, именно она выполняет обязанности его опекуна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны… не назначаются… помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги...Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В такой ситуации для принятия соответствующего решения о его выписке, если для этого имеются необходимые основания. и назначения опекуна, следует разрешать путем обращения в орган опеки и попечительства.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

В том числе, в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».