Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шумлю в квартире ночью? (Москва)

Здравствуйте, живу в новой квартире меньше недели. Веду беспорядочный (в плане графика) образ жизни, работаю на дому, иногда и до утра.

Сегодня к своему удивлению обнаружил записку на двери, в которой говорится "с 21-00 до 9-00 вести себя гораздо тише". Накануне всю ночь просидел за компьютером, один и без музыки, ничем не гремел. За 10 лет на старой квартире ни у кого из соседей претензий не было.

Хотелось бы знать, как вести себя с полицией, так как чувствую что дело до этого дойдет (договариваться или ходить на цыпочках я не собираюсь). В квартире на полу довольно скрипучий ламинат, но он был тут еще при прошлых владельцах. С какого уровня шума ночью я считаюсь нарушителем?

03 Апреля 2014, 21:12, вопрос №416374 Егор, г. Москва

Уточнение клиента

Ламинат я добавил для полноты картины, но не думаю что в нем дело )..

03 Апреля 2014, 21:14
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Егор. Если вы рассчитываете получить консультацию, сообщите обстоятельства, имеющие значение для решения вашего вопроса. Никто не требует от соседей, сидящих, пусть и всю ночь, за компьютером, без музыки, без шума, чтобы вели себя тише. Какой совет можно дать, не зная, в чем дело?

    03 Апреля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В соотвествтии с

    ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ
    КОДЕКСГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
    Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    Поэтому шуметь Вам запрещено с 23 до 7, а не с 21 до 9 как это кому то хочется.

    Никакого такого предельного уровня шума не существует в данном случае.

    А как разговаривать с полицией — все зависит от конкретной ситуации

    ну как минимум надо быть открытым и показать что никакого шума нет. а те кто жалуется — просто завидуют ламинату

    03 Апреля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Про ответственность:

    Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

    Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. ( Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 14.12.2011) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»)

    77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/1901-san-epid

    Вот ссылка, там прописано про шум, и говорится о двух свидетелях, которые будут служить доказательством вашего шума.

    С уважением, Олег


    03 Апреля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Олегом, 

    положением статьи 2 Закона города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное времяв городе Москве» предусмотрено, что к действиям нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 23 часов до 7 часов) относятся:

    а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно — погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

    е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве".

    Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в городе Москве предусмотрена ст.3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом города Москвы от 21.11.2007 №45)

    Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксация специальными техническими средствами громкости шума, достаточно показаний свидетелей.

    77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/1901-san-epid

    Никаких критериев здесь в положении по поводу шума не установлено.

    С полицейскими лучше разговаривать доброжелательно.

    С уважением, Олег


    03 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Егор! Здравствуйте!

    Ночным временем считается время с 23-00 до 07 — 00, это оговаривается в Жилищном кодексе РФ.

    И в это время действительно нельзя шуметь.

    Уровень шума регламентируют соответствующие СанПин, то есть Вашим соседям в любом случае придется писать в Роспотребнадзор, который только и может измерить соответствующий уровень шума.

    Однако, нельзя исключать и того, что у соседей нервы не так крепки и здоровы.

    Поэтому, особо не шумите и работайте на здоровье.

    03 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Егор!

    Скрипучий ламинат в любом случае не является источником шума, из-за которого у вас могут быть реальные проблемы. Все остальное, если это происходит не в вашей квартире, также не должно вас волновать. Если вам удастся выяснить жильцы какой квартиры пишут вам послания, обратитесь к ним с предложением вызвать полицию в следующий раз, когда их покой будут нарушать соседи.

    Кроме того тишина в доме должна быть с 23 часов до 7 часов.    

    03 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Егор.

    Соседи должны доказать наличие признаков нарушения тишины. Если шумы будут превышать 55 Дб, то соседи имеют законное право на Вас пожаловаться. 

    0 Ничего не слышно

    5 Почти не слышно

    10 Почти не слышно — тихий шелест листьев

    15 Едва слышно — шелест листвы

    20 Едва слышно — шепот человека (на расстоянии 1 метр).

    25 Тихо — шепот человека (1м)

    30 Тихо — шепот, тиканье настенных часов.

    35 Довольно слышно — приглушенный разговор

    40 Довольно слышно — обычная речь.

    45 Довольно слышно — обычный разговор

    50 Отчётливо слышно — разговор, пишущая машинка

    55 Отчётливо слышно. Верхняя норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)

    60 Шумно — Норма для контор

    65 Шумно — громкий разговор (1м)

    70 Шумно — громкие разговоры (1м)

    75 Шумно — крик, смех (1м)

    80 Очень шумно — крик, мотоцикл с глушителем.

    85 Очень шумно — громкий крик, мотоцикл с глушителем

    90 Очень шумно — громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в семи метрах)

    95 Очень шумно — вагон метро (в 7 метрах снаружи или внутри
    вагона)

    100 Крайне шумно — оркестр, вагон метро (прерывисто), раскаты грома. Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)

    105 Крайне шумно — в самолёте (до 80-х годов ХХ столетия)

    110 Крайне шумно — вертолёт

    115 Крайне шумно — пескоструйный аппарат (1м)

    120 Почти невыносимо — отбойный молоток (1м)

    125 Почти невыносимо

    130 Болевой порог — самолёт на старте

    03 Апреля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ночным временем считается время с 23-00 до 07 — 00, это оговаривается в Жилищном кодексе РФ.

    ??????????????

    В какой статье???

    03 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ламинат действительно не будет считаться источником шума, значит причины шума могут быть в чем то другом.

    Если шум действительно вами создается, по одному из пунктов положения, которое я изложил выше, то вас действительно могут привлечь к ответственности.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут 2 точки зрения, если я ничего не путаю - два свидетеля или замер оборудованием? Я все-таки склоняюсь к тому, что никто ночью не пойдет замерять гул холодильника и ограничатся показаниями свидетелей?

    03 Апреля 2014, 21:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если шум действительно вами создается, по одному из пунктов положения, которое я изложил выше, то вас действительно могут привлечь к ответственности.

    да там все можно подвести:

    иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.



    03 Апреля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Замерять уровень шума действительно никто не будет — это полный бред.

    По крайней мере я о таком не слышал, а вот свидетели — это реально.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я все-таки склоняюсь к тому, что никто ночью не пойдет замерять гул холодильника и ограничатся показаниями свидетелей?

    Свидетелей хватит:

    5.
    Постановление административной комиссии
    о привлечении лица к административной
    ответственности за действия, нарушающие
    тишину и покой граждан, признано законным.
    23 января 2011 г. в период времени с 17 час.
    30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении
    Р. слушал громко включенную музыку через
    стереосистему LG, тем самым нарушал
    тишину и покой граждан в многоквартирном
    доме и мешал отдыхать Б., проживающей в
    одной из соседних квартир.

    По жалобе
    Б. сотрудником милиции в отношении Р.
    был составлен протокол об административном
    правонарушении по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса
    Томской области об административных
    правонарушениях.
    Постановлением
    административной комиссии городского
    округа Стрежевой, оставленным без
    изменения решением судьи Стрежевского
    городского суда Томской области, Р. был
    признан
    67 виновным в совершении
    административного правонарушения по
    ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
    административных правонарушениях и
    подвергнут административному наказанию
    в виде административного штрафа в
    размере 2000 руб.

    Решением судьи
    Томского областного суда указанные
    постановления были изменены в связи со
    следующими обстоятельствами. Частью 6
    ст. 3.19 Кодекса Томской области об
    административных правонарушениях
    установлена ответственность за повторное
    совершение административного
    правонарушения, предусмотренного чч.
    1 — 5 указанной статьи. Однако факт
    повторного совершения правонарушения
    материалами дела не подтвержден:
    отсутствует копия вступившего в законную
    силу постановления о привлечении Р. к
    административной ответственности за
    аналогичное правонарушение. Решением
    судьи Р. признан виновным в совершении
    административного правонарушения по
    ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об
    административных правонарушениях и
    подвергнут административному наказанию
    в виде административного штрафа в
    размере 500 руб.


    Постановлением
    председателя Томского областного суда
    состоявшиеся постановления были
    оставлены без изменения. Не согласившись
    с состоявшимися постановлениями, Р.
    обратился с жалобой в Верховный Суд
    Российской Федерации, в которой просил
    об их отмене, ссылаясь на отсутствие в
    его действиях состава административного
    правонарушения. В обоснование своих
    требований Р. ссылался на протокол
    измерения шума, согласно которому при
    максимальном уровне звука, исходящего
    от принадлежащего ему музыкального
    центра, уровень шума в квартире Б.
    составляет 41 дБ, что превышает норму,
    установленную СанПиН 2.1.2.2645-10
    «Санитарно-эпидемиологические
    требования к условиям проживания в
    жилых зданиях и помещениях», всего
    на 1 дБ. Максимальный уровень звука на
    музыкальном центре он никогда не включал.


    Верховный
    Суд Российской Федерации нашел, что
    доводы жалобы не опровергают наличие
    в действиях Р. объективной стороны
    состава административного правонарушения,
    предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса
    Томской области об административных
    правонарушениях.


    В
    соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской
    области об административных правонарушениях
    использование на повышенной громкости
    звуковоспроизводящих устройств, в том
    числе установленных на транспортных
    средствах, балконах или подоконниках,
    нарушающее тишину и покой граждан, если
    эти действия не охватываются составами
    правонарушений, предусмотренных чч. 1
    — 3 указанной статьи, влечет административное
    наказание.


    Факт
    совершения Р. указанного административного
    правонарушения подтвержден: протоколом
    об административном правонарушении,
    протоколом измерения шума, заключением
    руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ «Центр
    гигиены и эпидемиологии в Томской
    области», письмом ФГУЗ «Центр
    гигиены и эпидемиологии в Томской
    области», показаниями свидетелей Б.,
    Бк., С., М., Рм.


    Суд
    учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует
    уровни шума при эксплуатации инженерного
    и технологического оборудования,
    установленного в помещениях общественного
    назначения. Как следует из письма ФГУЗ
    «Центр гигиены и эпидемиологии в
    Томской области», в соответствии с
    Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07
    «Контроль уровня шума на территории
    жилой застройки, в жилых и общественных
    зданиях и помещениях» уровень шума,
    обусловленный поведением людей,
    нарушением ими тишины и общественного
    спокойствия в жилых зданиях и на
    прилегающей территории, оценке и
    регламентации не подлежит. Кроме того,
    свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили,
    что в указанный промежуток времени из
    квартиры Р. доносились громкие звуки
    музыки, которые нарушали их покой и
    тишину.


    Оценив
    данные доказательства в совокупности
    с другими материалами дела,
    Верховный
    Суд Российской Федерации не нашел
    оснований для отмены состоявшихся по
    делу об административном правонарушении
    постановлений и в удовлетворении жалобы
    отказал.


    По
    материалам надзорного производства №
    88-АФ11-303


    03 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да там все можно подвести:

    Да, Олег согласен, что все, просто так выразился...

    03 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Да, что то это я не про то… про уличный шум.

    03 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается свидетелей, это конечно хорошо, но только слышимость в большинстве домов такая, что соседи за стенкой не определят откуда и с какого этаж раздается шум. Хотя их тоже не стоит исключать. 

    И все же лучшая защита в таких случаях — нападение. Привлекайте участкового, старшую по подъезду, — пусть разбираются. Главное в борьбе с легко возбудимыми соседями — доброжелательность и искреннее стремление помочь в установлении истины. Ну и конечно не шумите)) 

    03 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Интересный факт привел Олег, ну это уж совсем что то очень сурово, думаю дело до этого не дойдет.

    Хотя кто его знает, может и до Верховного суда дойти. У нас люди сейчас такие пошли...

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если вы слишком громко «сидите ночью у компьютера », жильцы вправе вызвать наряд полиции. Чем не свидетели? Они протокол составят об административном  правонарушении. Чем не доказательство?

    Административное правонарушение, правда, не самое худшее. ЖК предусматривает выселение (даже собственников) за систематическое (т.е., два и более раза) нарушение прав соседей. А это — всего лишь два протокола.

    03 Апреля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats