Здравствуйте я подала на алименты суд вынес постановление и решение суда 1, 6%от зарплаты на троих это сколько он будет платить если примерно у него зарплата 30

Здравствуйте я подала на алименты суд вынес постановление и решение суда 1,6%от зарплаты на троих это сколько он будет платить если примерно у него зарплата 30

, Татьяна, г. Ярославль
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы имеете ввиду 1/6 долю?

1/6 от 30 000 это 5 000 руб.

Данный размер не соответствует требованиям законодательства. Вы можете изменить установленный судом размер алиментов с долей на твердую сумму. Для этого нужно обратиться в суд.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ в пункте 58 Постановлении от 26.12.2017 N 56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Взыскиваемые с ответчика суммы платежей по алиментам за последний год, не позволяют обеспечить ребенку должный уровень жизни, так как взыскиваемые суммы на ребенка ниже даже половины от прожиточного минимума, установленного для социально-демографической категории – дети в регионе.

Из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», следует, чтоналичие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу ст. 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Законодательством на родителей возлагается обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.

Прожиточный минимум для детей призван гарантировать удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей несовершеннолетних детей, в связи с чем именно каждый из родителей, с учетом установленных юридически значимых обстоятельств по конкретному делу, должен обеспечить предоставление ребенку материального содержания, соответствующего такому минимальному уровню государственных гарантий, установленных законом.

Так, согласно Федеральному закону от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» прожиточный минимум обеспечивает минимально необходимое содержание несовершеннолетнего ребенка, обеспечивает минимальным набором продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья ребенка и обеспечения его жизнедеятельности. Прожиточный минимум определяется ежеквартально для трех основных социально-демографических групп населения — трудоспособных, пенсионеров, детей — в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации на основании потребительской корзины. Потребительская корзина представляет собой минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

При таких обстоятельствах, обеспечение несовершеннолетнего ребенка минимальным набором продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья ребенка и обеспечения его жизнедеятельности, стоимость которых равна минимальному прожиточному минимуму является равной обязанностью обоих родителей.

В связи с чем, родители обязаны обеспечить своему ребенку содержание не ниже величины прожиточного минимума, поскольку предоставление содержания ребенку в размере ниже величины прожиточного минимума существенно нарушает интересы ребенка.

Поскольку выплачиваемый ответчиком размер алиментов не позволяет обеспечить достойный уровень жизни детей, нарушает его права и законные интересы то размер алиментов подлежит изменению на взыскание в твердой денежной сумме, что позволит обеспечить детям нормальные условия для существования.

Если нужна помощь в изменении установленного судом размера алиментов — обратитесь ко мне в чат. Буду рад помочь.