По обострению ран, возвращаться в часть или нет?

Мне51год контракт закончен , я нахожусь дома на реабилитации после ранения, сейчас в больнице. По обострению ран , возвращаться в часть или нет?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виталий!

Вам надо возвращаться в часть, сейчас все контракты продлены до конца СВО. Если не явитесь, то могут подать в СОЧ и возбудить дело по ст.337 УК РФ. Дают от 6 лет лишения свободы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виталий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.