Моги ли я аттестоваться на 1 категорию учителя физической культуры?

Добрый день, работаю учителем физкультуры. Сейчас учусь магистратура 1 курс, направления спорт. Моги ли я аттестоваться на 1 категорию учителя физической культуры?

, Валентина, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для аттестации на первую категорию учителя физической культуры нужно соответствовать определенным критериям. Согласно Порядку аттестации педагогических работников (утверждено приказом Министерства образования и науки РФ), учителя, претендующие на первую категорию, должны иметь стаж педагогической работы не менее двух лет и соответствовать квалификационным требованиям, включающим:

Высокий уровень профессионального мастерства: Устойчивые положительные результаты освоения учащимися образовательных программ.
Систематическая работа над повышением профессионального уровня: Постоянная работа над улучшением своих навыков и знаний.
Достижения учащихся в области спорта и физической культуры: Подтвержденные документами (дипломы, грамоты, сертификаты).
Так как вы уже работаете учителем физкультуры и учитесь в магистратуре по направлению «спорт», у вас есть хорошие предпосылки для аттестации на первую категорию, при условии соответствия вышеперечисленным требованиям и наличия необходимого педагогического стажа.

Рекомендую обратиться в методический кабинет вашего учебного заведения или местное управление образования для получения более детальной информации и консультаций по поводу подготовки к аттестации.