Можно ли выезжать за границу с повесткой для уточнения данных?

21 год, не служил. Должен быть служить в весеннем призыве, но в военкомате мне сказали что призывать не будут. Выписали повестку *Для уточнения данных* на 28 августа, сказали если все нормально будет ,будешь служить осенью.

Суть вопроса: Могу ли я выехать за границу на отдых ? Как мне известно из интернета реестр повесток еще не работает, соответсвенно запрет на выезд наложен быть не может.

Поясните ситуацию. Спасибо.

, Александр, г. Тверь

Здравствуйте!

Могу ли я выехать за границу на отдых ?

Нет, не можете (пункт 1 статьи 7.1 53-ФЗ).

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Да, реестр сейчас работает со сложностями, но нет никаких гарантий что на границе Вам разрешат выезд.