Здравствуйте учусь за границей на учете в военкомате не состою

Здравствуйте. учусь за границей, на учете в военкомате не состою так как 2019 сняли. сейчас срок заграна истек, 20 числя этого месяца подал документы на загранпаспорт 5 лет. спросили военный билет/прописное , но я сказал что не состою на учете и сказал учусь за границей. и то, что раз в год приезжаю в Россию. они приняли. сейчас мфц передали документы в ОГВ. и сказали ждать до 22 Июля.. скажите пожалуйста, какого вероятность что мне дадут загранпаспорт? или могут отказать и забрать в армию? так как мой вуз не акредитирован, но у меня первичная учеба. но, отсрочку они не могут дать …

Уточнение от клиента
снят был в 2019, повестки потом не приходили. надо получить загранпаспорт и уехать. ожидаю до 22 июля. сказали результат скажут мфц. мне могут дать или откажут? при этом у меня нету военного билета/прописного и на военкомате на учете не состою. так как раз в год приезжаю на пару недель и уезжаю
, Дони, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что для Вас важнее подтверждённый надлежащим образом факт проживания за границей РФ. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в случае выезда из РФ на постоянное жительство на срок свыше 6 месяцев гражданин подлежит снятияю с воинского учёта, при возвращении в страну надо снова уведомлять военкомат либо в срок до 14 дней явиться лично для постановки на воинский учёт.

Наличие государственной аккредитации учебного заведения важно для получения отсрочки от призыва по учёбе тем, кто живёт и учится в РФ, Вам достаточно подтвердить, что Вы в РФ постоянно не живёте и тогда на воинском учёте Вы стоять не должны.

Если в своё время Вы были сняты с учёта именно по причине выезда из страны, а данные обстоятельства в Вашей жизни продолжаются, то и на воинском учёте Вы стоять не должны и военкомат Вас не должен искать, чтобы призвать на срочную военную службу. Это не станет актуальным для Вас, пока не вернётесь в РФ, это важно иметь в виду при планировании поездок в РФ, при посещении страны внимание военкомата к Вам может возобновиться.

Дони
Клиент, г. Казань
Я сейчас в рф нахожусь. на каникулы приехал. подал на загранпаспорт через мфц. справку от военкомата или военный билет не предоставил. мне 24 года. а августе снова уеду в РФ. просто хотел уточнить, мне выдадут загранпаспорт или нет. миграционная ж делает запрос на военкомат. просто не знаю какой ответ они дадут с учетом что я там не стою на учете. что делать? и как можно взять загранпаспорт

Если Вы не стоите и не должны стоять на воиснкой учёте, учитывая проживание за границей постоянно, то загранпаспорт выдать должны, Вы легально освобождены на время проживания за границей от обязанностей по воинскому учёту.