Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Работодатель хочет прекратить бессрочный трудовой договор

При принятии на работу был заключен бессрочный трудовой договор, работаю 4 месяца. На завтра всех сотрудников вызывают в отдел кадров для перезаключения договоров с бессрочных в срочные. Могу ли я оказаться?

03 Апреля 2014, 20:16, вопрос №416320 Сергей, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте! Да, Вы можете отказаться, поскольку «перезаключить» договор можно только в том случае, если будет расторгнут бессрочный договор. Вероятно, всех работников попросят написать заявления об увольнении по собственному желанию, а затем заключат с ними срочные трудовые договоры. Если Вы откажетесь писать заявление, то оснований для расторжения бессрочного трудового договора и заключения срочного у Вашего работодателя не будет. Согласно ТК РФ срочные договоры заключаются только в случаях, определенных законом (ст. 59 ТК РФ). Если таких оснований у работодателя нет, то даже заключенные срочные договоры будут считаться заключенными на неопределенный срок. 

    03 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats