Что делать, если бывший муж не дает общаться и видеться с ребенком?

Бывший муж не даёт общаться с ребенком и видеться, что делать?

, Варя, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам не должны препятствовать Вашему общению. Объясните, что если у вас  не получиться договориться, вы можете подать заявление в суд (ст. 66 СК РФ), где суд установит время общения.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Варя!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

По данным вопросам выносится определение до принятия судом решения при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).