Вызывали дезинсекцию клопов но они как были так и остались при звонке говорят что гарантия начинается только

Вызывали дезинсекцию клопов но они как были так и остались при звонке говорят что гарантия начинается только после 2х недель после дезинсекции в договоре не слова про гарантию что делать в данной ситуации?

, Виктор, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор.

Надо выставлять письменную официальную претензию, в котором указывать требование на необходимость устранения недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»   Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

Виктор
Клиент, г. Москва
А куда обращаться с претензиями?
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор,

Благодарю Вас за обращение. Рассмотрим Ваши действия в данной ситуации.

 1. Законодательная база:

•Согласно ст. 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”, в случае обнаружения недостатков в выполненной работе (оказанной услуге), потребитель имеет право потребовать:

•Безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

•Соразмерного уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу).

•Безвозмездного повторного выполнения работы (оказания услуги).

•Возмещения понесенных расходов на устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 2. Ваши действия:

•Напишите письменную претензию в адрес компании, которая проводила дезинсекцию. В претензии укажите, что недостатки работы не устранены и что клопы по-прежнему присутствуют. Ссылайтесь на ст. 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

•В претензии потребуйте безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Укажите, что отсутствие упоминания о гарантии в договоре не освобождает компанию от ответственности за качество оказанной услуги.

 3. Направление претензии:

•Претензию можно направить по электронной почте (если этот способ предусмотрен) или заказным письмом с уведомлением о вручении.

•Сохраните копию претензии и подтверждение её отправки (или вручения).

 4. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если компания откажется удовлетворить Ваши требования, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Укажите, что компания не устранила недостатки выполненной работы и нарушает Ваши права как потребителя.

 5. Судебное разбирательство:

•Если проблема не будет решена, Вы можете подать исковое заявление в суд для защиты своих прав. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии претензии, ответов компании и другие документы, подтверждающие Ваше требование.

Для получения более детальной консультации, помощи в составлении необходимых документов на платной основе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр