8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правоустанавливающие документы на дом.Беженцы из г.Грозого

Здравствуйте.Моя бабушка является беженкой из г.Грозного. В очереди на компинсацию состоит уже 13 лет. Сегодня представительница гос.службы, позволила и пригласила с необходимыми документами к ним.Видимо очередь дошла. Вопрос заклучаеться в том, что среди всех необходимых документов, нету одного, а именно - "Правоустанавливающий документ на дом".

Перед тем как сбежать с Грозного, моя бабушка продала дом за копейки, разумеется без договора купли продажи .

Подскажите как быть и как теперь получить этот документ, и есть ли необходимость в этом документе, с юридичнской точки зрения?

Показать полностью
, Никита, г. Астрахань
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте! Как я поняла, Ваша бабушка была получила статус вынужденного переселенца. Уточните, пожалуйста, о какой компенсации идет речь — компенсации за утраченное имущество? И куда именно обращалась Ваша бабушка, в какой орган какого региона? «Правоустанавливающим документом» будет являться документ, на основании которого было получено право собственности на дом (например, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи). В любом случае, органы исполнительной власти должны оказывать содействие вынужденным переселенцам в восстановлении таких документов.   

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ Анна.

Уточню: Да, все верно, у моей бабушки статус - вынужденного переселенца. Обратилась она в Миграционную службу в г.Астрахань, в 1999 году, после чего спустя 2 года была поставлена на учет и внесена в очередь.

По поводу компинсации, точного ответа нет это может быть жилье, либо деньги.

Не купли продажи ни других подобных документов нету.

Сотрудики гос службы должны оказать содействие моей бабушке в решении этого вопроса?Это являеться их обязаностью?И как нам вести себя в данной ситуации.

Никита, обязанности государственных органов в отношении вынужденных переселенцев установлены в Законе «О вынужденных переселенцах», например, в ст.7 указано:

 «Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий оказывают содействие вынужденному переселенцу в:1) возвращении оставленного им на территории Российской Федерации имущества, находящегося в его собственности. При невозможности возвращения имущества вынужденному переселенцу в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается компенсация».

Также обязанность содействия вынужденным переселенцам установлена и для территориальных органов Федеральной миграционной службы.

По поводу выплаты компенсации или получения нового жилья:

по Закону «О вынужденных переселенцах», одной из мер поддержки является постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, а также возможно предоставление субсидий на покупку или строительство жилья (то есть, эта мера поддержки не связана с компенсацией за утрату жилья). Порядок выплаты компенсации за утрату жилья установлен в Постановлении Правительства РФ от 30.04.1997 N 510 (ред. от 20.11.2008) «О Порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно». В этом Постановлении в качестве правоустанавливающих документов перечислены следующие: 

— подлинники документов, подтверждающих право владения или пользования жильем (выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, договор купли-продажи, ордер, договор дарения, документ, свидетельствующий о приватизации жилья, документ, подтверждающий полную выплату паевого взноса за жилье в жилищно-строительном кооперативе, и др.);

Если никакого из этих документов у Вашей бабушки нет, то можно попробовать обратиться с письменным запросом в администрацию г.Грозного, чтобы установить, но кого сейчас зарегистрирован дом. Если, как Вы говорите, договор купли-продажи не был оформлен, то, возможно, собственником до сих пор числится Ваша бабушка, и можно попробовать получить копии правоустанавливающих документов, либо отказ в их восстановлении. Можно также подать в суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом (такое решение суда может быть принято в качестве правоустанавливающего документоа), но подавать такое заявление нужно по месту нахождения имущества, а также нужно предоставить доказательства владения и пользования домом, и это может занять много времени.
В ст. 3 «Порядка выплаты компенсаций...» указано, что компенсация не выплачивается гражданам, которые получили жилье из государственного или муниципального фонда по новому месту жительства (видимо, об этом идет речь, когда Вашей бабушке предлагают «или жилье, или деньги»). Чтобы не возникло проблем с правоустанавливающими документами, необходимыми для компенсации, возможно, следует согласиться на предоставление нового жилья вместо компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 05.04.2014