Можно ли заявить о домашнем насилии, которое происходило 5 лет назад?

Добрый день, отчим бил меня, мою сводную сестру и мать, но это было 5 лет назад, после угрозы разводом, вроде, стал более адекватным, если это можно назвать адекватностью. Сейчас мне 17, планирую поступить в родной город, он криками и матами заставляет меня ехать в Питер, но я не хочу. Боюсь, что может поднять руку, если я самовольно подам документы туда, куда хочу(и имею право, согласно ФЗ о выборе места учебы после окончания среднего общеобразовательного учреждения). Могу ли я заявить о тех насильственных действиях 5 лет назад? Мать будет его защищать, отец её полностью содержит, у сестры только что родился ребенок и она тоже зависит от него. Помогите, совершеннолетие в октябре, уйти из дома боюсь(хоть и имеются возможности, средства), но подадут в розыск, мне это не нужно

, Николай, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.