Здравствуйте В игре варфейс друга оскорблял человек Представлялся "ветераном" он был сильно пьян это было

Здравствуйте

В игре варфейс друга оскорблял человек

Представлялся «ветераном» он был сильно пьян это было понятно по голосу ведь оскорбления были в голосовом чате

Этот «ветеран» очень мешал играть ведь орал на всю команду говорил что найдет нас и все такое .друг ему сказал что мол «дед закрой свой рот» и тут понеслось больше от него угроз типо идет запись и он надует и подаст в полицию

Что-то может быть другу типо за оскорбление ?

, Геннадий, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

В действиях вашего друга нет состава правонарушение как оскорбление, поэтому переживать не стоит.

Если действительно есть оскорбление, то можно обратиться в полицию, за это предусмотрено административная ответственность -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.