Когда там можно и камазу проехать

Здравствуйте.

Поругалась с соседкой по даче . Ей не нравиться как я паркуюсь. Мешает ей моя машина. Когда там можно и камазу проехать .

Весна дождливая и я не могу заехать к себе во двор поэтому сильно прижимаюсь к забору. Разговаривала с ней на имоциях .в оконцовке она сфотографировала машину т.е номера наверно иподходя ко мне сфотографировал а меня.

Думаю что она куда то написала.

Мне так не хорошо и страшно. Вдруг напишет в прокуратуру.

Какое может быть наказание ? Штрф ? Не оскорбляла ее все было на эмоциях

, Татьяна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Особо переживать не стоит, этот вопрос не в компетенции правоохранительных органов. Если она и обратилась в Прокуратуру или полицию, ей практически наверняка укажут на то, что спор гражданско-правовой (частный) и должен разрешаться в судебном порядке.

Опять же, если она решит обратиться в суд, непонятно, с какими именно требованиями ей туда идти, поскольку если Вы не находитесь на ее участке, здесь и вовсе нет никакого нарушения.

2. Если же Вы каким-то образом затрагиваете её участок, она может заявлять требование об устранении нарушений.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ.

Теоретически здесь могут быть и другие требования, например, в виде взыскания убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Однако здесь их доказать практически невозможно.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Какое может быть наказание ?

Никакого. В ПДД фактически не урегулированы правила остановки и стоянки в жилых зонах и дворовых территориях.

Единственное правило — остановка и стоянка транспортного средства во дворе с работающим двигателем запрещены (ч. 2 ст. 17 ПДД).

Теоретически, соседка как собственник земельного участка вправе требовать в суде устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/

то есть соседка может обратиться в суд с требованием запретить Вам стоянку ТС определенным образом — если такая стоянка нарушает ее право собственности — не позволяет в полной мере пользоваться земельным участком.

Однако, ей предстоит все это доказать в суде. И перед обращением в суд, она обязана будет направить Вам копию искового заявления — Вам станут известные ее требования и их обоснование.

А жалоба прокурору, в другие инстанции (ГИБДД предположим) — не будет иметь никаких для Вас последствий.

Соседке предложат решить этот спор в гражданско-правовом порядке — в суде.

Желаю удачи,