Юридический адрес

Добрый вечер! Хотим зарегистрировать предприятие на адрес регистрации(проживания). Квартира в долевой собственности,

Скажите,пожалуйста,

1)нужно ли оформлять у нотариуса согласие собственников на открытие юридического адреса?

2) если один из собственников несовершеннолетний (скоро 17 лет) и не проживает по данному адресу,живет в другом городе с отцом.

Какие документы нужно предоставить о его согласии?

И примут ли эти документы,если их получить по факсу?

3)на другого несовершеннолетнего (17 лет)оформлено опекунство.

Нужно ли от него согласие или опекун сам оформляет согласие?

Какие документы могут потребовать в этом случае?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Как быть если согласие несовершеннолетнего быстро не получишь,живет в другом городе. А регистрация предприятия уже идет.

1) Можно ли без его согласия, ведь он не проживает по адресу и у него всего 1/7 доля в долевом участие, собственники у кого 6/7доли согласны.

2)И нужно ли в согласии прописывать доли участников?

3)У директора тоже 1/7 доли. В налоговую представляют свидетельство о праве собственности только его доли? Этого достаточно или предоставляют свидетельства всех собственников долевого участия?

Заранее Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

Согласие собственников необходимо, при этом его не обязательно представлять в налоговый орган при регистрации компании, хотя на практике налоговики требуют документы на юрадрес.

Но нотариально его заверять не требуется, достаточно простого письменного соглашения и проживания по данному адресу генерального директора на законных основаниях.

От имени несовершеннолетних его подписывают родители или опекуны.

Также не забудьте, что в жилых помещениях нельзя заниматься производством и т.п. деятельностью, поэтому если ваша деятельность  это предполагает, то нужно иметь другое помещение  (в аренде, собственности и т.д.)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013)

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах

Статья 17 Жилищного кодекса РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если директор является сособственником (а если он же и соучредителем), и вы представите вместе с документами на регистрацию ООО копию его свидетельства о праве собственности, то большая вероятность того, что в налоговой документы примут без дополнительных вопросов.

Однако чтобы не было проблем в дальнейшем, согласие остальных сособственников оформить все же нужно (и датировать его лучше датой, предшествующей моменту подачи документов на регистрацию ООО). Доли можете прописать, можете не указывать — это никак не влияет. Представлять копии их свидетельств в налоговую не нужно, поскольку в списке документов на регистрацию вообще не указаны документы, подтверждающие право использования адреса — это уже просто практика налоговиков.