Как узнать какой участок можно взять в аренду под ижс

здравствуйте. как узнать какой участок можно взять в аренду под ижс

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете посмотреть сайт ГИС «Торги», где размещаются объявления об аукционах на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС.

Также вы можете посмотреть карты градостроительного зонирования в составе правил землепользования и застройки интересующего вас муниципалитета и определить в них территориальные зоны, которые подходят для ИЖС. Далее нужно сравнить данную зону с публичной кадастровой картой, чтобы исключить территории, на которых сформированы земельные участки и поставлены на кадастровый учёт. Затем нужно исключить территории с зонами с особыми условиями использования территории. В оставшихся территориях выбрать интересующий вас участок (нужно, чтобы он не был занят фактически — например, собственниками, которые не сделали межевание). Затем подготовить схему расположения земельного участка для ИЖС и подать в местный уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.