Скажите пожалуйста, могу ли я продать комнату в общежитии купленную на мат капитал и вместо нее купить дом в деревне меньше по стоимости но больше по квадратуре?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я продать комнату в общежитии купленную на мат капитал и вместо нее купить дом в деревне меньше по стоимости но больше по квадратуре?

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Да, органы опеки разрешат данную сделку (согласование обязательно для продажи долей ребенка). Если не разрешат, то  можно будет оспорить, если дом пригоден для проживания детей.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные).
С уважением, Буланкина Светлана.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.