Как обезопасить себя, снять ответсвенность с себя и конюшни в случае падений, травм, смертельных случаев?

Добрый вечер

Подскажите, пожалуйста, в одном вопросе.

Вот я работаю инструктором по конному спорту. Это очееь травмоопасный вид спорта. Животное не предсказуемое. Как обезопасить себя, снять ответсвенность с себя и конюшни в случае падений, травм, смертельных случаев?

, Кристина, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Понимаю вашу обеспокоенность, ведь работа инструктором по конному спорту действительно сопряжена с высоким риском травм. Чтобы максимально обезопасить себя и конюшню, а также снизить ответственность в случае падений, травм или, не дай бог, смертельных случаев, можно предпринять несколько шагов:

Договор с клиентами: Обязательно составьте договор с клиентами, подробно описывающий все возможные риски, связанные с занятиями конным спортом. В договоре должен быть пункт об освобождении от ответственности за травмы, вызванные непредсказуемыми причинами. Клиенты должны подписывать этот договор перед началом занятий.

Инструктаж по безопасности: Регулярно проводите инструктажи по технике безопасности и правильному обращению с лошадьми. Фиксируйте прохождение инструктажа в письменной форме с подписью клиента.

Медицинские справки: Требуйте от клиентов медицинские справки о состоянии здоровья, подтверждающие отсутствие противопоказаний к занятиям конным спортом.

Страхование: Рассмотрите возможность страхования ответственности как для себя, так и для клиентов. Страховой полис может покрывать расходы на лечение травм и компенсировать другие возможные убытки.

Экипировка и снаряжение: Убедитесь, что вся экипировка и снаряжение соответствуют стандартам безопасности. Требуйте от клиентов использование защитных шлемов и других средств защиты.

Ветеринарный контроль: Регулярно проверяйте здоровье лошадей у ветеринара. Здоровое животное менее склонно к непредсказуемому поведению.

Регламентированные занятия: Ограничьте количество участников на занятиях и следите за их уровнем подготовки. Индивидуальный подход к каждому клиенту поможет снизить риск травм.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете значительно снизить вероятность несчастных случаев и минимизировать юридическую ответственность. Однако, для составления точного и юридически корректного договора, лучше обратиться к юристу, который учтет все специфические моменты вашей деятельности.