21 год не служил Должен быть служить в весеннем призыве но

21 год, не служил. Должен быть служить в весеннем призыве, но в военкомате мне сказали что призывать не будут. Выписали повестку *Для уточнения данных* на 28 августа, сказали если все нормально будет ,будешь служить осенью.

Суть вопроса: Могу ли я выехать за границу на отдых ? Как мне известно из интернета реестр повесток еще не работает, соответсвенно запрет на выезд наложен быть не может.

Поясните ситуацию. Спасибо.

, Александр, г. Калуга
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация с выездом за границу при получении повестки из военкомата действительно может быть неоднозначной. Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание и какие действия предпринять.

### Законодательная база
Согласно законодательству Российской Федерации, выезд за границу может быть ограничен для граждан, подлежащих призыву на военную службу, в определенных случаях.

### Текущая ситуация
1. **Повестка «Для уточнения данных»**:
    — Такая повестка не означает автоматического призыва на военную службу. Она предполагает, что вам необходимо явиться в военкомат для уточнения ваших данных.
    — Если военкомат не выдал вам повестку на прохождение медицинской комиссии или непосредственно на отправку в воинскую часть, то формально вы не находитесь в статусе призывника, для которого действуют ограничения на выезд.

2. **Отсутствие запрета на выезд**:
    — В текущей ситуации запрет на выезд за границу может быть наложен только при наличии определенных оснований, таких как уклонение от призыва.
    — Если вы являетесь по всем повесткам и выполняете требования военкомата, оснований для наложения запрета на выезд у вас нет.

### Проверка возможности выезда
1. **Проверка наличия ограничений**:
    — Вы можете проверить, есть ли на вас ограничения на выезд, обратившись в Пограничную службу ФСБ России или на сайте «Госуслуги». На данный момент реестр повесток не полностью функционирует, что также снижает вероятность наложения ограничений.

2. **Консультация с военкоматом**:
    — Позвоните в военкомат и уточните, есть ли у вас ограничения на выезд за границу. Это поможет избежать возможных недоразумений на границе.

### Рекомендации
1. **Соблюдение сроков и явка по повесткам**:
    — Убедитесь, что вы явились по всем ранее полученным повесткам и не нарушили требования военкомата. Это ключевой фактор, влияющий на возможность наложения ограничений.

2. **Планирование поездки**:
    — Планируйте поездку таким образом, чтобы вернуться в Россию до назначенной даты явки в военкомат (28 августа).

### Заключение
В вашей ситуации, если у вас нет других повесток и вы своевременно являетесь в военкомат по всем вызовам, формально не должно быть препятствий для выезда за границу. Однако, чтобы быть полностью уверенным, рекомендуется проверить наличие ограничений через официальные источники и получить подтверждение от военкомата.

Приятного вам отдыха и удачного решения всех вопросов!