И отчислиться из первого случай зачисления во второй?

Сын является студентом Московского ВУЗа. Учится на бюджете. Находится в академическом отпуске. Хочет при поступить в другой ВУЗ.Может ли он забрать аттестат в ВУЗе и перепоступить в другой ВУЗ? А какие основания у ВУЗа для отказа в выдаче аттестата? Могут ли выдать аттестат на срок до 1 сентября? Можно ли по закону поступать в другой ВУЗ являясь студентом первого ВУЗа без отчисления? И отчислиться из первого случай зачисления во второй? Просьба обязательно дать ссылки на закон и статьи для предъявления в ВУЗ.

, Оксана, г. Рубцовск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются, в другую образовательную организацию  (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для получения аттестата необходимо обратиться с письменным заявлением. Срок, на который выдается аттестат на руки, определяется локальным нормативным актом вуза, вы вправе в заявлении указать срок -до 1 сентября.

Хранение оригинала документа об образовании в вузе предусмотрено локальными актами, на федеральном уровне данный вопрос не урегулирования.

Поступать в другой вуза возможно без отчисления, поскольку вы ещё не зачислены с другой вуз.

Вы вправе взять справку о периоде обучения, в ней будет указан ровень образования, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й) (п. п. 12, 13 Порядка N 607).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы вполне можете пробовать поступить во второй ВУЗ не отчисляясь из первого.  Для этого вам нужно заранее забрать аттестат из первого вуза (это возможно сделать без процедуры отчисления) и подать оригинал аттестата в тот вуз, куда вы планируете поступать. На основании п. 41 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", утв. Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245

Документ об образовании или документ об образовании и о квалификации, предоставленный при поступлении в организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему обучение в организации, выбывшему до окончания обучения из организации, а также обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия указанного документа.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=mocKsw&base=LAW&n=443056&dst=100008&field=134#18ABOGUohHrgB8mB

Теоретически Вы, вообще, можете параллельно в двух ВУЗах учиться, просто очно не получится из-за наложения времени обучения в одном на время обучения в другом. В общем в Вашем случае Вы можете забрать аттестат по заявлению и поступать в другой ВУЗ без процедуры отчисления, никаких запретов законе не установлено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Отчислиться можно как с переводом в другой ВУЗ, так и без перевода с дальнейшим поступлением в другой ВУЗ.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом.

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право Вас как обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на: 1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь об отчислении переводом.

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Также Приказа следует:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

18. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

Отдельно  остановлюсь на справке именно — о периоде обучения, многие ее путают со справкой об обучении, но это разные документы.

Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения в  соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует::

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Именно данный документ подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… забрать аттестат в ВУЗе… какие основания у ВУЗа для отказа в выдаче аттестата? Могут ли выдать аттестат на срок до 1 сентября? ...

Порядок   выдачи   образовательными организациями документов  передан как право  образовательным организациям, т.е.  самостоятельно определять такой   порядок, путем принятия внутреннего акта.

Общие положения закреплены в   соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи  следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Т.е. Вам нужно ознакомиться с внутренним Положением ВУЗа о выдаче документов, оно в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайте учебного заведения, и именно согласно предусмотренному им порядку, условиям, срокам и основаниям вам обязаны выдать документы.

Пример такого  внутреннего  локального  акта можете посмотреть по следующей ссылке:https://mpgu.su/studentam/poryadok-vyidachi-dokumentov-o-predyidushhem-obrazovanii/

чтобы было понятнее о чем речь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.