Смогут ли меня уволить, когда закончится действие срочно трудового договора?

Здравствуйте. Я недавно устроилась на работу на временную ставку и забеременела. Что делать? Смогут ли меня уволить,когда закончится действие срочно трудового договора?

, Марина, г. Иркутск
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работодатель не имеет права уволить женщину в период беременности или в течение определенного времени после родов (декретного отпуска), если это будет посчитано дискриминацией по причине беременности. Также запрещено увольнение женщины по причине использования ею отпусков и других предусмотренных законом прав и льгот в связи с беременностью.

При увольнении на основании прекращения трудового договора по инициативе работодателя вам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также другие предусмотренные законом гарантии и компенсации. Увольнение женщины, у которой установлен декретный отпуск или которая находится в период беременности, требует специального разрешения органов надзора в сфере труда и должно быть полностью мотивировано.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда намечается увольнение на основании завершения действия срочного трудового договора и вы считаете, что это связано с вашим состоянием беременности, вам следует обратиться в профильные органы защиты трудовых прав для консультации и защиты ваших законных интересов. Важно сохранить всю документацию и, возможно, обратиться за юридической поддержкой для защиты ваших прав и недопущения незаконного увольнения.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо