Какая вероятность того, что выпишут штраф, а не посадят на 15 суток?

Сотрудники ДПС поймали без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Такая ситуация впервые, ранее не привлекалась. Какая вероятность того, что выпишут штраф, а не посадят на 15 суток?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас вообще нет права управления или не было ВУ?

По какой части Вас привлекают?

По части 3 статьи 12.8?

Тогда штраф назначается если не может быть применен арест

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Арест не налагается на лиц указанных здесь

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/44743d8648cb45df9055b2b9a43edc176c5fc0d4/

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Вообще нет права на управление

Арест в частности не назначается

 к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

материал в отношении вас будет рассматривать суд

вы вправе участвовать в судебном заседании и просить назначить штраф, указав, что раскаялись в совершении деяния, ранее не привлекались к административной ответственности, иные обстоятельства, которые сочтёте нужным указать для смягчения наказания и назначения штрафа, а не ареста. Суд будет уточнять имеете ли вы возможность оплатить штраф, трудоустроены ли.

согласно ст 4.2 КоАП РФ

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;