Каждый раз при просмотре домов мы должны оплачивать за каждый дом, за его оценку

Здравствуйте, оплатили за оценку дома и землю 7.500 р, подавали в банки они отказали. Требуем от релтора вернуть эту сумму т.к передумали покупать дом. Каждый раз при просмотре домов мы должны оплачивать за каждый дом, за его оценку. Мы его не взяли, значит сделайте возврат денег. Как возместить 7500 обратно

, Елена, г. Братск
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Для возмещения суммы, которую вы заплатили за оценку дома и земельного участка, но планируете передумать покупку дома, вам необходимо прочитать договор с риэлтором: внимательно изучить условия и положения заключенного договора с риэлтором. Обратите внимание на пункты, касающиеся оплаты за оценку и возвращения денег в случае отказа от сделки.

Потом обратиться к риэлтору уведомить его о вашем решении отказаться от покупки дома и просите вернуть оплаченную вами сумму за оценку. Укажите на условия договора и основания для возврата средств.

Самое главное важно направить риэлтору письменное уведомление о вашем решении отказаться от сделки и просить о возврате оплаченной суммы. В таком письме укажите дату и сумму платежа, а также просите вернуть деньги в течение определенного срока.

Если риэлтор отказывается вернуть вам оплаченную сумму, вы можете обратиться за юридической консультацией или поддержкой к юристу. Юрист сможет помочь вам защитить ваши интересы и потребовать вернуть деньги в судебном порядке, если необходимо.

Необходимо!!! Сохранять все документы и корреспонденцию с риэлтором, связанную с этим вопросом, для обеспечения доказательств вашего запроса на возврат средств. Если риэлтор откажется вернуть средства без обоснованных причин, вам рекомендуется обратиться за помощью к юристу или организации по защите прав потребителей.