Примет ли судья мой встречный иск о разделе еще одной общей машины?

Здравствуйте! Есть исковое от жены о разделе дома, участка и машины. Примет ли судья мой встречный иск о разделе еще одной общей машины?

, Родион, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно примет. Каждый из супругов вправе предъявлять  суду свой вариант раздела совместно нажитого имущества. Суд будет рассматривать и ваш иск и иск супруги. Разделит как посчитает будет лучше в ваших общих интересах.

Статья 31 ГПК. Подсудность нескольких связанных между собой дел

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Можете указать в своем иске например другой вариант раздела того имущества которое указала супруга — дома, участка, машины.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, примет, потому что

Судья принимает встречный иск в случае, если:

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В иске указывайте стоимость автомобиля и как вы его хотите поделить. Если хотите оставить себе, то в иске так и пишите:

ПРОШУ:

1. Выделить мне авто в натуре

2. Взыскать с меня половину стоимости авто в пользу супруги

Родион
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Так вот есть ли взаимная связь между разделом дома, участком, машиной и разделом еще одной неуказанной общей машины?
Так вот есть ли взаимная связь между разделом дома, участком, машиной и разделом еще одной неуказанной общей машины?

 Конечно связь самая тесная. Это общее имущество супругов, поэтому в целях экономии время суда и сторон, суд принимает ваш иск как встречный.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, примет, но в связи с тем, что по правилам ст. 137 ГПК РФ

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вам к иску необходимо приложить документы, что Вы направили его жене вместе с приложениями к нему.

К исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

(ст. 132 ГПК РФ)

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

(ст. 136 ГПК РФ).

Родион
Клиент, г. Москва
Согласен. Положение осложнено еще и тем, что я не смогу приложить к своему встречному иску документ о регистрации ТС (ТС оформлено на жену), так как она отказывается его мне предоставить. И даже не могу снять копию. Условно говоря, к иску мной будет приложено только свежее фото авто с госномерами. Какова вероятность, что судья примет иск в таком виде?