Как оказалось плзже, еë нет в наличии, а деньги уже ушли

Здравствуйте. Мой муж на сайте 585 купил и оплатил печатку. Как оказалось плзже, еë нет в наличии, а деньги уже ушли. Мы позвонили в ювелирную, сказали ждать 3 дня, что деньги находятся на счету банка. 3 дня прошло муж съездил в банк, сказали написать обращение и ждать 7-10 дней. У нас ни товара, ни денег. Сейчас выходные. Что нам делать?

, Анна, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку приобретение товара было на сайте, то в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Денежные средства при отказе от товара должны быть выплачены в течении 10 дней с момента получения Продавцом заявления.

Если в указанный срок денежные средства не будут возвращены, то придется обращаться с иском в суд.

Поэтому считайте с даты подачи заявления о возврате денежных средств продавцу.

Где конкретно находятся деньги, которые Вы оплатили продавцу волновать Вас не должно.

Вы пишите заявление конкретно продавцу о возврате денежных средств в связи с отказом от товара.

В суде также можно просить о взыскании % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Также можете ссылаться на ст. 23.1 Закона РФ о защите прав потребителей ( Вы предварительно оплатили товар, который Вам не могут вовремя доставить).

В этом случае возврат денежных средств также в течении 10 дней, при этом продавец также обязан выплатить неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Поэтому требование писать необходимо непосредственно продавцу.

Если Вам необходима помощь с составлением заявления — пишите в чат.

Хорошего дня!