Они не будут назначены исходя из 40% средней зарплаты за последние 2года работы?

Добрый день, имею стаж 8 лет официального трудоустройства, в марте 2024 уволилась по собственному желанию и через несколько дней после увольнения узнала, что беременна. Как теперь быть с пособием по уходу за ребенком и декретными? В моем случае они будут минимальны? Они не будут назначены исходя из 40% средней зарплаты за последние 2года работы? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы не трудоустроились после увольнения, то вообще нет смысла говорить о пособиях, которые назначаются и выплачиваются СФР, так как они полагаются только застрахованным лицам.

Если Вы трудоустроились или будете трудоустроены на момент начала отпуска по беременности и родам, то для пособий будут учитываться заработки у работодателей по всем местам работы в расчетном периоде. Расчетным периодом будет 2022 и 2023 год, если Вы пойдете в отпуск по беременности и родам в 2024 году, а в 2025 году — соответственно 2023 и 2024 гг.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).