Два злоумышленника представившись работниками горгаза вошли

Два злоумышленника, представившись работниками горгаза, вошли в квартиру потерпевшего. Избив хозяина, они потребовали выдать драгоценности и деньги. Обыскав квартиру и обнаружив золото и деньги, преступники с похищенным скрылись. Потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

, Валера, г. Казань
Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А в чем Ваш вопрос?

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Это серьезное преступление, включающее несколько противоправных действий. Давайте рассмотрим основные элементы:

1. Незаконное проникновение в жилище под ложным предлогом
2. Нанесение телесных повреждений (избиение хозяина)
3. Угрозы и вымогательство
4. Кража ценностей и денег
5. Причинение легкого вреда здоровью

В российском законодательстве такие действия могут квалифицироваться как:

— Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья
— Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ)
— Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ)

Потерпевшему следует немедленно обратиться в полицию и написать заявление о преступлении. Важно подробно описать произошедшее и предоставить всю имеющуюся информацию о преступниках.

Валера
Клиент, г. Казань
Можно ли квалифицировать по ч.3 ст 162 без дополнительной квалификации по 137? В данном случае проникновение в жилище путем обмана соответствует незаконному проникновению в жилище?

В данном случае идет речь о совершении хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, такое незаконное действие является квалифицирующим признаком разбоя (ч.3 ст. 162 УК РФ), дополнительной квалификации по статье 139 УК РФ не требуется.
УК РФ Статья 162. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.