Аннуляция гарантированного бронирования производится не менее, чем за 24 часа до даты заезда, и только в письменной форме

Добрый день!

Вопрос следующий:

Есть такая практика у многих компаний, которые предоставляют услгуа бронирования (выдержка из текста ниже):

Авиабилеты

В некоторых случаях, например при покупке авиабилетов, возможно предварительное бронирование места за дополнительную плату, но это не относится к предоплате за оказание услуги, а скорее является платой за гарантированное наличие места. В этом случае, если пассажир отменит поездку, ему может быть возмещена только часть суммы за бронирование места в соответствии с условиями билета.

Гостиницы

Бронирование считается гарантированным при условии предварительной оплаты номера. При гарантированном бронировании номер сохраняется за гостем на оплаченный срок. Негарантированное бронирование - производится по предварительному запросу Гостя без предварительной оплаты за проживание. При негарантированном бронировании, в случае незаезда Гостя, Исполнитель снимает бронь после расчетного часа (14 часов) на дату заезда.

Гость может отменить бронирование в случае изменения своих намерений. Аннуляция гарантированного бронирования производится не менее, чем за 24 часа до даты заезда, и только в письменной форме. В этом случае предоплата подлежит возврату либо остается на депозит гостя в счет будущих приездов. В случае несвоевременной аннуляции Гостиница имеет право на компенсацию в размере 100% от стоимости проживания за 1 сутки. Другие условия аннуляции бронирования принимаются в соответствии с заключенными договорами на оказание гостиничных услуг.

То есть, как я поняла оплата за услугу гарантированного бронирования может не возвращаться. Действительно ли это так и можно ли применить такую практику для бронирования под часовую аренду помещения.

А еще есть статья ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Применима ли она к тому, что человек воспользовался услугой гарантийного бронирования и не явился в определенный момент к своей брони?

, Анна Bohastudio, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Применима ли она к тому, что человек воспользовался услугой гарантийного бронирования и не явился в определенный момент к своей брони?

 Да, применима.

Бронирование является самостоятельной услугой, собственно о чем Вы и пишите

Есть такая практика у многих компаний, которые предоставляют услгуа бронирования (выдержка из текста ниже):

 И в случае если заказчик указанной услугой воспользовался, но не получил результат брони по личным причинам, то применимо положение п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В части гарантированного бронирования в гостиницах, действуют специальные правила постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» где определено, что

«бронирование» — закрепление за потребителем номера (места в номере) в гостинице на условиях, определенных заявкой заказчика или потребителя и подтверждением этой заявки со стороны исполнителя;

И в части гарантированного бронирования определены специальные условия оплаты

В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

Т.е. данное требование также соотносится с положением ст. 781 ГК РФ.

При этом размер оплаты ограничен сутками поскольку по их истечении предполагается прекращение договора.

С учетом сказанного к бронированию, как самостоятельной услуги в полном объеме применено условие о ее оплате в порядке установленном ст. 781 ГК РФ.

Анна Bohastudio
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответТо есть исходя из вашего ответа, я правильно понимаю, что услуга бронирования времени почасовой аренды помещения также относится к гарантированному бронированию и если потребитель извещен о том, что это персональная бронь и если он отказался от брони день в день, то денежные средства могут не возвращаться за бронь по закону?
и если он отказался от брони день в день, то денежные средства могут не возвращаться за бронь по закону?

 Да, все верно.

Если оговорено, что ему предоставлена услуга гарантированного бронирования — то в таком случае можно отказать в возврате средств.