Я уволилась с работы в хостеле, зарплату мне не выплачивают, аппелируют тем что, мною и моими коллегами было
Я уволилась с работы в хостеле, зарплату мне не выплачивают, аппелируют тем что, мною и моими коллегами было совершено мошенничество и кража, и что юрист компании составляет иск, могу ли я написать заявление о клевете и договору?
Здравствуйте!
Вам нужно для начала подавать иск о взыскании заработной платы.
аппелируют тем что, мною и моими коллегами было совершено мошенничество и кража, и что юрист компании составляет иск.
Это не имеет значения, поскольку это ничем не подтверждено и незаконно.
Удерживать заработную плату в Вашем случае не имеют законного права.
Статьей 137 ТК РФ предусмотрены основания для удержания из заработной платы работника
Здравствуйте
1.Если имеет место клевета вы можете обратиться в правоохранительные органы по стаье 128.1 УК РФ
2. У вас трудовой спор и вам незаконно задерживают зарплату, даже если предположить, что работодатель прав, то по закону вас обязаны рассчитать в день увольнения и никак иначе
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (статья 140 ТК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/
3. По факту невыплаты зарплаты советую сразу обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами. Работодателю грозит как минимум административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Здравствуйте, Юлия!
зарплату мне не выплачивают
Подайте иск в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Защита трудовых прав регулируется ст. 392 ТК РФ — в течение одного года со дня установленного срока выплаты ЗП можно возместить свой заработок через суд.
могу ли я написать заявление о клевете и договору?
Так понимаю «оговору»?
Если Вам эт заявили публично, т.е. в присутствии других лиц или в документах, доступных для общего обозрения, то Вы вполне можете также подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки по Вашей жалобе. Следует учитывать, что согласно ст. 20 УПК РФ, клевета является преступлением частного обвинения возбуждается по заявлению потерпевшего.
Тем не менее, согласно ч. 4 ст. 20 УК РФ:
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Составить иск или заявление прокурору — обращайтесь ко мне, помогу (услуга платная).
Учтите, что обращаться в ГИТ пока особого смысла нет — они ответят, что сейчас проверки не проводят по таким случаям (действует мораторий).
Но если прокурор решит, что проверку должны провести ГИТ — обяжет ее это сделать.
Пр подаче иска о взыскании ЗП обязательно рассчитывать проценты за задержку выплаты ЗП и компенсацию морального вреда.
Пока таких оснований не имеется.
На клевету подать Вы в любом случае вправе, но скорее всего в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ будет отказано. Но право у Вас есть такое.