По памяти, переработав их в своём сознании, но не называю авторов и источники?

Нарушаю ли я авторское право, отвечая на экзамене / семинаре, если при этом опираюсь на материал, почерпнутый из учебников: использую взятые из учебников определения, идеи, комментарии, классификации, примеры и т.д. по памяти, переработав их в своём сознании, но не называю авторов и источники? Если да, то как этого избежать и как вообще тогда пользоваться знаниями почерпнутыми из учебников? Запомнить, что откуда ты узнал затруднительно, особенно, если пользовался несколкими учебниками или в одном учебнике несколько авторов.

, Анатолий, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 146  Уголовного кодекса РФ нарушением авторских прав является объявление себя автором  чужого произведения. Выпуске чужого прозведения под своим именем, издании под своим именени чужого произведения.

Либо если Вы используете при ответе на вопросы сведения из чужих рефератов. Либо чужие рефераты под своим именем.

Применение Вами в подготовке к экзамену учебного материала не нарушает требования авторского права.

Анатолий
Клиент, г. Москва
А с точки зрения ГК?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый день! В описанной ситуации нет нарушения авторских прав. В силу ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

6. Не являются объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

При ответе на экзамене или семинаре использование материалов из учебников, таких как определения, идеи, комментарии, классификации и примеры, обычно не считается нарушением авторского права при условии, что эти материалы были переработаны и пересказаны своими словами. Важно различать две ситуации: учебный процесс и публикация или коммерческое использование.

В учебном процессе, если вы используете знания, почерпнутые из учебников, и пересказываете их своими словами, это считается добросовестным использованием знаний и обычно не требует ссылки на источник. Это особенно актуально для экзаменов и семинаров, где проверяются ваши знания и понимание предмета, а не точное воспроизведение текста.

Многие определения, концепции и идеи, включенные в учебники, являются частью общего академического знания. Такие материалы не подлежат авторскому праву в том смысле, что они являются общеизвестными фактами в определенной области.

Ситуации, требующие цитирования: если вы дословно цитируете текст из учебника, вам следует указать источник. Однако на экзаменах или семинарах это редко требуется, так как контекст подразумевает устное изложение знаний.

Как избегать нарушения авторского права:
Перерабатывайте информацию в своем сознании, чтобы убедиться, что вы понимаете материал, а не просто воспроизводите его дословно.
Пересказывайте идеи своими словами. Это демонстрирует ваше понимание темы и снижает риск нарушения авторского права.
В письменных академических работах, таких как рефераты, курсовые работы и диссертации, всегда давайте ссылки на источники. Это необходимо для признания авторских прав и предотвращения плагиата.

Вместо запоминания точного текста, сосредоточьтесь на запоминании основной идеи или концепции и объясняйте её своими словами.
Создайте обобщение материала, которое охватывает ключевые идеи, без необходимости воспроизводить точные фразы из учебников.

В учебном контексте пересказ материала из учебников своими словами обычно не нарушает авторское право. Важно помнить о необходимости цитирования только при точном воспроизведении текста, что чаще актуально для письменных работ. Развивайте свои объяснения и понимание материала, и это поможет избежать возможных нарушений авторского права.

Нормативная база:

Согласно статье 1274 ГК РФ, допускается использование произведений (в том числе учебников) для учебных целей без согласия автора и без выплаты вознаграждения при условии цитирования и указания автора и источника. Это касается письменных работ и публикаций. В устной речи, особенно на экзаменах и семинарах, обычно это требование смягчается, если речь идет о пересказе своими словами.
Статья 1273 ГК РФ позволяет воспроизводить материалы для личных нужд, что подразумевает, что использование учебников для подготовки к экзаменам и семинарам также разрешено без нарушения авторских прав, если материалы перерабатываются и не воспроизводятся дословно без ссылки.

Эти статьи ГК РФ обеспечивают правовую основу для использования учебных материалов в учебном процессе, включая пересказ информации своими словами на экзаменах и семинарах.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анатолий.

Нет, Вы не нарушаете в данном случае законодательство. Так

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

То есть, если Вы осуществляете «цитирование», то в соответствии с положениями ГК РФ, действительно должны сослаться на источник и указать автора. Однако, если Вы пересказываете изученный текст своими словами, указание автора не требуется

Анатолий
Клиент, г. Москва
Вы же сами цитируете. «С обязательным указанием автора… и источника взаимствования».

По нормам гражданского законодательства использование учебной литературы не противоречит нормам авторского права. В своих ответах Вы можете ссылаться на авторов произведение которые Вы используете для подготовки к экзамену.