Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Добрый вечер

У меня такая ситуация два мес назад ,я отдала исполнительный лист о взыскании алиментов,пристав взял документы и пообещал незамедлительно возбудить исполнительное производство но до настоящего момента никто меня в известность о ходе производства не поставил ,ехать в другой город ,куда отдавала документы у меня нет возможности т.к на руках грудной ребенок.написала главному начальнику суд.приставов жалобу с просьбой помочь но уже прошел месяц и тишина.как быть? Спасибо.

03 Апреля 2014, 18:44, вопрос №416211 lidiya, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, lidiya, при получении исполнительного документа судебный пристав обязан в 3-х дневный срок принять решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении. Принятое решение оформляется соответствующим Постановлением, копия которого обязательно должна быть направлена в Ваш адрес, но как правило такие Постановления направляются простой, а не заказной почтой, в связи с чем возникает вероятность утраты почтового отправления. Что бы проверить возбуждено-ли исполнительное производство на официальный сайт федеральной службы судебных приставов РФ там имеется доступная для всех база данных исполнительных производств.

    На Ваш письменный запрос приставы так же обязаны ответить Вам в течение 30-ти дней плюс почтовый пробег. На том же сайте службы судебных приставов есть интернет приемная, где Вы так же можете оставить свое обращение или жалобу.  

    03 Апреля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо ,а почему суд.приставы бездействуют? Правда ли то,что они могут в течении двух месяцев вообще не браться за исполнительное производство?

    03 Апреля 2014, 19:21
  • Юрист - Домрачева Оксана

    lidiya, двухмесячный срок, о котором Вы говорите, предусмотрен законом об исполнительном производстве для принятия всех возможных мер принудительного взыскания  судебными приставами. В настоящее время, к сожалению, служба судебных приставов, в силу ряда обстоятельств, работает мягко говоря не очень качественно. Самый действенный способ — это обжалование их действий (бездействия) в судебном порядке.

    03 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите ,лучше обратиться в суд,или есть смысл написать в прокуратуру ?

    03 Апреля 2014, 20:56
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Возможно одновременное обращение и в суд и в прокуратуру, но в Вашем случае, полагаю, достаточно подать жалобу в суд

    03 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суд,котором мне выдали исполнительный лист?

    03 Апреля 2014, 21:02
  • Юрист - Домрачева Оксана

    В суд общей юрисдикции (городской, районный) по месту нахождения отдела судебных приставов, в который Вы предъявили исполнительный документ.

    03 Апреля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats