На что мне не пока не дали четкого ответа, сказали если и вернут то без учета скидки и посчитают как за месяц 5тыс, тоесть вернут 8тыс

Добрый день. Я записалась на групповую психотерапию. Оплатила сразу на 3 месяца вперед со скидкой 13.тыс вместо 15тыс(то есть по 5тыс каждый месяц) После первой консультации поняла, что мне не подходит данный психолог и формат. Потребовала возврат в сумме 10тыс. На что мне не пока не дали четкого ответа, сказали если и вернут то без учета скидки и посчитают как за месяц 5тыс, тоесть вернут 8тыс. У меня вопрос имею ли я вообще право на возврат и если да, то на какую сумму учитывая, что я прошла только одну сессию. Психолог не дал мне еще четкого ответа на счет возврата, хочет посоветоваться со своим супервизором. Говорит, что я подрываю работу всей группы.

, Елена, г. Иркутск
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш случай требует внимания к нескольким юридическим аспектам, связанным с возвратом средств за предоплаченные услуги.

Право на возврат: Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» РФ, вы можете отказаться от исполнения договора о выполнении услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Это значит, что вы имеете право на возврат средств за неоказанные услуги.

Размер возврата: Вы воспользовались только одной консультацией, оплатили за три месяца вперед, и логично требовать возврат за неиспользованные услуги. Из общей суммы оплаты (13 тысяч рублей) вычитаем стоимость одной консультации (предположительно 5 тысяч рублей) и имеем право на возврат 8 тысяч рублей. Сумма возврата должна быть рассчитана с учетом фактически оказанных услуг и предоставленной скидки.

Формат консультации: Вы вправе выразить недовольство форматом и качеством услуги, потребовав перерасчета суммы возврата. Ваше требование защищает ваши законные права как потребителя и не подрывает работу группы.

Рекомендую направить психологу письменное заявление с требованием возврата средств, ссылаясь на вышеупомянутый закон. Укажите в заявлении, что требуете возврата средств за неиспользованные услуги с учетом предоставленной скидки. Если вопрос не будет решен, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.