Заявление в полицию уже написано, Вопрос как можно на совсем запретить организация одобрения займов на моё имя

Здравствуйте, Как быть, на моё имя и по моим данным родственник берёт микрофинансовых займы.

Заявление в полицию уже написано, Вопрос как можно на совсем запретить организация одобрения займов на моё имя

, Иван Проскурников, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Обратитесь в органнизацию, чтобы по Вашим данным никаких кредитов не выдавали. Также можете пожаловаться в ЦБ РФ.Если что, оспаривайте сделку. В силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В целом конечно сделали верно, что написали заявление в полицию.

Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Поскольку заявление в полицию уже подано, предлагаю вам предпринять следующие шаги для защиты от дальнейшего неправомерного использования ваших данных:

Обратитесь в Бюро кредитных историй (БКИ): Направьте запрос в БКИ с требованием заблокировать ваш кредитный отчет. Это позволит временно предотвратить выдачу новых займов на ваше имя. Вы можете сделать это через сайт госуслуг или через сам БКИ.
Направьте запрос в микрофинансовые организации (МФО): Обратитесь в МФО, которые уже выдавали займы на ваше имя, с требованием прекратить одобрение новых заявок, ссылаясь на вашу ситуацию. Предоставьте копию заявления в полицию.
Уведомите Центральный банк России: Подача жалобы в Центробанк РФ также может помочь. Они могут вмешаться в деятельность МФО, если обнаружатся нарушения. Это можно сделать через их официальный сайт.
Используйте услуги цифровой защиты: Некоторые компании предлагают услуги по мониторингу и защите персональных данных. Подумайте о подключении к таким сервисам, чтобы оперативно отслеживать попытки использования ваших данных.
Проконсультируйтесь с юристом: Юридическая консультация поможет вам понять все возможные действия и подать дополнительные жалобы или иски в суд, если это необходимо.