Разве это дело колледжа, что я буду делать после завершения обучения?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я учусь в колледже, удачно сдала экзамены и защитила диплом, но грозятся не выдать диплом по причине не трудоустройства. Разве это дело колледжа, что я буду делать после завершения обучения?

, Ильмира, г. Курск
Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Колледж не вправе требовать, чтобы выпускники трудоустроились, труд у нас свободный — по выбору гражданина. Видимо, таким образом хотят мотивировать, дальше слов это не зайдёт, диплом выдадут. Но если всё же не будут, то можете обратиться в прокуратуру.

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.