И вообще на будущее, как это обременение может повлиять на продажу?

Хочу как то приобрести в собственность участок земли перед своим СТО, но на данном участке стоит ограничение в соответствии со ст. 160. Охранная зона ВЛ. Стоит ли мне заморачиваться и оформлять. И вообще на будущее, как это обременение может повлиять на продажу?

  • Screenshot_20240621_015223_KadastrRU
    .jpg
, Татьяна, г. Курск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Татьяна, понимаю, что это важный вопрос. Давайте разберемся.

Ограничение в соответствии со статьей 160 «Охранная зона ВЛ» связано с объектами электросетевого хозяйства. В соответствии с российским законодательством, охранная зона устанавливается для обеспечения безопасности функционирования и эксплуатации этих объектов.

Что это означает для вас:

1. Процедура приобретения: При покупке участка с ограничением в охранной зоне ВЛ, вам следует обратиться к специалистам, чтобы убедиться, что вы правильно оформите сделку. Они помогут вам понять, какие документы и разрешения вам потребуются.

2. Влияние на продажу: Ограничение может повлиять на цену и привлекательность участка для покупателей. Некоторые покупатели могут избегать участков с ограничениями, так как это может ограничить возможности использования земли. Однако, если участок имеет другие преимущества (например, хорошее местоположение), это может компенсировать ограничение.