Из-за задержки их самолета на второй самолет я никак не успевал?

Добрый день. Самостоятельно покупал авиабилеты внутри РФ с пересадкой у двух разных авиакомпаний. Время пересадки составляло 1.5 часа. Вылет самолёта первой авиакомпании задержался на 3.5 часа. По итогу я никуда не полетел. Могу я требовать возврата средств за два авиабилета с первой авиакомпании, т.к. из-за задержки их самолета на второй самолет я никак не успевал?

, Евгений, г. Ярославль
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В любом случае, если Вы намерены вернуть потраченные средства или например иные убытки, Вам нужно обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией, это требование ст.124 Воздушного Кодекса РФ.

Для решения вопроса с возвратом стоимости второго перелета (несостоявшегося) будет иметь значение уведомляли ли Вы второго перевозчика об опоздании первого рейса.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.