Стоимости, просьба проверить документы, риелтор квартиру проверяла вроде как все чисто не кредита не ипотеки

Покупаем квартиру , покупатель просит переделать то и дело договора , особенно интересует доп соглашение утром он прислал , квартира его без отделки , оформляется двумя договорами с занижением . Стоимости , просьба проверить документы , риелтор квартиру проверяла вроде как все чисто не кредита не ипотеки нет ну и других моментов которые обычно проверяются , но продавец очень нервничает и нас это смущает , сделка сегодня и как лучше эту сделку провести ( банк или наличка )

  • ДКП
    .pdf
  • ДКП неот улуч.
    .pdf
  • 2024_06_21_дополнительное соглашение
    .docx
Уточнение от клиента
прикрепляю расписку
Уточнение от клиента
продолжение расписки
, Юлия, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Покупаем квартиру, покупатель просит переделать то и дело договора

 Добрый день!

 Уточните, Вы покупатель или продавец?

Юлия
Клиент, г. Липецк
покупатель мой муж

 В целом, это типичный договор купли-продажи и соглашения о неотделимых улучшениях.

Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ установлен принцип свободы договора, согласно которому:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 Но Вы несёте все риски возмещения убытков, указанные в дополнительном соглашении. Я бы предложил по данному вопросу поторговаться. Что касается расчетов, то лучше предусмотреть расчет через банковскую ячейку, при этом, денежные средства Продавец сможет получить только после регистрации перехода права на недвижимость в ЕГРН на имя Покупателя

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вам сразу стоит понимать один момент (не знаю, насколько он для Вас будет критичен). Судя по двум договорам у Вас фактически будет иметь место притворная сделка ( ст. 170 ГК РФ) направленная на уход продавца от налога. Для Вас как покупателя минус такой сделки будет в невозможности при последующей продаже учесть реальную стоимость квартиры в расходах, а только ту, что будет в основном договоре который пойдет в Росреестр. Также Вы не сможете получить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ ( в связи с приобретением жилья) в полном объеме.

Юлия
Клиент, г. Липецк
да об этом мы знаем, что в последующем продажа будет так же двумя договорами, в принципе нас это устраивает, не понятно почему так переживает продавец если с квартирой все в порядке
Юлия
Клиент, г. Липецк
почему мы не сможем учесть налоговый вычет? он же до 2х миллионов, поэтому мы и просили учесть в договоре купли продажи что квартира без отделки, чтобы не достающую сумму учесть до 2х миллионов ( это где то больше ста тысяч) в счет строительных материалов