Добрый день, такой вопрос: Магазин продукты, пришло требование на заключение вывоза мусора, но картонные коробки сдаются в пункт приёма, можно ли отказаться от заключения договора?

Добрый день, такой вопрос:

Магазин продукты, пришло требование на заключение

вывоза мусора, но картонные коробки сдаются в пункт приёма, можно ли отказаться от заключения договора?

, Екатерина, г. Калуга
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.

Помимо картона, у Вас так же есть мусор.

Услуга по вывозу ТКО (раньше было ТБО) с 1 января 2019 года стала коммунальной.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. В нем регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора.

На основе закона действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.
Так с января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора.

Размер тарифов также определяется местными властями, которые подготавливают схему обращения с отходами, которой должны придерживаться операторы, оказывающие свои услуги на основании заключенных с потребителями договоров.

При этом, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Письменная форма договора необязательна так как он публичный. Так, согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.
Следует иметь ввиду, что незаключение договора с региональным оператором в письменной форме не освобождает потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с ТКО.

С учетом изложенного, установление обязанности по внесению платы (согласно нормативам) за оказание услуг по вывозу ТКО является законным.

Таким образом, отказаться от заключения договора Вы не можете, единственный вариант это найти компромисс с рег. оператором по объемам, объясните, что картон Вами сдается как вторсырье, чтобы Вам снизили нормативы.

При возникновении вопросов обращайтесь.