Хочу продать каартиру оформленную на меня, я единственный в ней прописан, но документ находится у родителя и он не хочет его мне отдавать что делать?

, Денис, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я единственный в ней прописан, но документ находится у родителя и он не хочет его мне отдавать что делать?

 Добрый день!

 Получайте выписку из ЕГРН и продавайте квартиру.

Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

 Получить выписку из ЕГРН возможно через Госуслуги, через сайт Управления Росреестра Вашего региона, либо через МФЦ

 Уточните, сколько вам лет.

Денис
Клиент, г. Курск

Если Вы решением суда не ограничены в дееспособности, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в силу положений, установленных статьей 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если вы являетесь собственником квартиры и у вас нет документов, то их можно восстановить по запросу в Росреестр через МФЦ.

Для оформления купли-продажи квартиры следует подготовить необходимые документы, заключить договор купли-продажи, зарегистрировать право собственности на квартиру.

Таким образом, восстанавливайте документы и выставляйте недвижимость на продажу.

Статья 209 ГК РФ  Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Родители вам в этом помешать не смогут, если вы являетесь уже совершеннолетним.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! С 2016 года единственным подтверждающим право собственности на недвижимость документом является выписка из ЕГРН. Копии договора в результате которого была приобретена квартира должны быть в Росреестре поэтому при необходимости их можно получить там. Прописаны Вы в квартире или нет роли для продажи не играет ( ст. 209 ГК РФ), просто покупатель возможно попросить заранее сняться с регистрации по данному адресу.