Дадут ли жилье при переселении из ветхого жилья, если есть другие дома в собственности

Здравствуйте, дадут ли нам квартиру по переселения из ветхого жилья, если у собственников жилья есть дома в собственности или только компенсация положена

, Ольга, г. Красноярск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Ваша ситуация касается вопроса переселения из ветхого жилья и получения квартиры или компенсации в зависимости от наличия другого жилья в собственности. Рассмотрим правовые аспекты, регулирующие данную ситуацию, с учетом действующего законодательства Российской Федерации.

Основные положения

 1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

•Статья 32. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд:

“Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, подлежат выкупу в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, с возмещением собственникам таких жилых помещений их стоимости.”

 2. Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г.:

•Правила признания помещений жилыми помещениями, жилых домов — непригодными для проживания и аварийными, утверждены данным Постановлением.

Ваши действия и возможные варианты

 1. Признание жилья ветхим или аварийным:

•В первую очередь, необходимо, чтобы ваше жилье было официально признано ветхим или аварийным. Это производится на основании решения межведомственной комиссии при органе местного самоуправления.

 2. Получение новой квартиры или компенсации:

•Согласно ст. 32 ЖК РФ, при изъятии жилого помещения для государственных или муниципальных нужд, собственнику должно быть предоставлено другое жилое помещение или выплачена компенсация.

•Наличие другого жилья в собственности может повлиять на принятие решения о предоставлении нового жилья, однако это не является основанием для отказа в переселении.

 3. Оценка стоимости жилья:

•При переселении из ветхого жилья собственнику выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости изымаемого жилого помещения. Это происходит в случае, если не предоставляется новое жилое помещение.

Ссылки на законодательство

ЖК РФ, Статья 32

•Статья 89. Признание жилого помещения непригодным для проживания:

ЖК РФ, Статья 89

•Правила признания помещений жилыми помещениями, жилых домов — непригодными для проживания и аварийными:

Постановление № 47

Заключение

Наличие другого жилья в собственности у собственников ветхого жилья не является однозначным основанием для отказа в предоставлении новой квартиры. В случае изъятия жилья, собственнику должно быть предоставлено другое жилое помещение или выплачена компенсация в размере рыночной стоимости изымаемого жилья. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для признания жилья ветхим или аварийным и дальнейшего рассмотрения вопроса о переселении или компенсации.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤