Может ли она запретить проживать в этой квартире?

Здравствуйте! У мужа второй брак, официальный. Первая жена умерла. Есть квартира в до левой собственности между мужем, сыном и свекровью от первого брака. У мужа большая доля, у сына и свекрови небольшие части в это квартире. Бывшая свекровь угрожает, что не допустит проживания в этой квартире новой жены. Может ли она запретить проживать в этой квартире? Или выгнать из квартиры?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Да, собственники вправе возражать против вселения супруги мужа в квартиру в силу статьи 247 ГК РФ.

Муж может в судебном порядке требовать признания доли свекрови незначительной и ее выкупа в порядке статьи 252 ГК.

Если необходимо могу отдельно проконсультировать по возможному выкупу доли и сделать соответствующий иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Просто так выгнать не сможет, может обратиться в полицию за проживание без регистрации.

Если у жены не будет регистрации в этом же регионе, то могут оштрафовать.

Может свекровь подать иск в суд о выселении жены.

Но, муж может сказать, что жена не проживает а в гостях просто у него, это для полиции если что.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывшая свекровь угрожает, что не допустит проживания в этой квартире новой жены.

 Добрый день!

 Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ  порядок пользования общей долевой собственностью определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения — решением суда.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Если бывшая свекровь, как долевой собственник, возражает против вселения и проживания Вашей супруги в этой квартире, то Вы не вправе вселять её в квартиру.

Далее продолжу

Как вариант, если бывшая свекровь не проживает в этой квартире и имеет незначительную долю, то Вы можете в суде поставить вопрос о прекращении её права собственности с признанием за Вами этого права на её долю с выплатой компенсации на основании  ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если суд удовлетворит Ваши требования, то Вы сможете вселить свою новую супругу.

Может ли она запретить проживать в этой квартире? Или выгнать из квартиры?

 Словесно запретить может проживать в этой квартире. Если вселите супругу без её письменного согласия, то она может обратиться в суд с иском о выселении.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Может ли она запретить проживать в этой квартире? Или выгнать из квартиры?

 Несмотря на то, что у мужа бо́льшая доля, любой долевой собственник по общему правилу вправе запретить другим лицам находиться на территории жилого помещения, поскольку в соответствии с гражданским законодательством владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению всех участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 247 ГК РФ.

2. Как видите, если согласия достичь не получается, единственный выход — обращение в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бывшая свекровь угрожает, что не допустит проживания в этой квартире новой жены. Может ли она запретить проживать в этой квартире? Или выгнать из квартиры?

 В данном случае никаких угроз нет, т.к. мнение свекрови основывается на ст. 247 ГК РФ. Только все собственник сообща могут решить вопрос о распоряжении квартирой путем вселения в квартиру еще кого-то. Если свекровь, собственница доли, возражает, то в случае вселения новой жены, она обратится в суд и выселит вашу жену и для устранения на будущее новых вселений и проживания вашей жены имеет право получить решение об устранении препятствий в пользовании путем запрета на вселение вашей супруги. При этом если супруга будет снова и снова вселяться, то по полученному решению суда один раз, свекровь будет постоянно через приставов ее выселять. Это можно будет делать хоть каждую неделю уже без обращения в суд.

Если хотите, чтобы ваша новая жена проживала в квартире, у вас один выход — подарите ей от своей доли часть доли. Она станет сособственницей и уже на законных основаниях будет спокойно проживать в данной квартире.