8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление полиса КАСКО

Здравствуйте, уважаемые.

Вопрос по поводу полиса КАСКО. Правомочно ли при заключении открытого полиса, где владельцем и выгодоприобрететелем является 18 летний юноша, указывать ограничение в лицах, управляющих транспортным средством, лиц старше 23 лет и стажем вождения более 2 лет?

Что делать чтобы оспорить данный полис?

Владимир

  • IMG_1256[2]
    .jpg
, Владимир Ярославцев, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В данном случае нужно исходить из того, что стороны свободны в заключении договора, вам никто не вправе навязывать какие-либо условия, вы вправе отказаться от подписи данного договора и застраховать средство в другой страховой компании.

Однако, если вы подписали такой договор, то вы должны исполнять то, что написано в нем.

Установление таких ограничений не является противоправным, а является одним из условий страховой компании.

А можно вас попросить изложить ту строчку в страховке, т.к. прочесть ее невозможно?

0
0
0
0

Дополню, что это наверное от этой галочки зависит стоимость полиса КАСКО, если бы галочка стояла в графе ДА- то стоимость была бы выше.

http://www.reso.ru/Retail/Motor/Pravila_po_KASKO.pdf тут правила страхования в Ресо-гарантии, но в них нет никаких ограничений в указанной вами части.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!


Ничего незаконного в такой формулировке договора страхования (полиса) нет.


Исходя из договора, лицо, которое имеет право заключить данный договор (то есть собственник т/с, которому, как я понимаю 18 лет и он теперь за руль своего т/с сесть не может) с полисе указало, кто может сесть за руль т/с.

В связи с этим ограничением, стоимость полиса ниже, чем, если бы такого ограничения не было бы.

Если Вы хотите расторгнуть договор или изменить данный договор, то Вам необходимо обратиться непосредственно к страховой компании, которая с учетом правил страхования расторгнет договор или внесет в него изменения (в этом случае, более чем уверен, Вам придется доплатить страховую премию).


Таким образом, ответ на Ваш вопрос: "Что делать, чтобы оспорить данный полис?" будет такой: "обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением". При этом учтите, что стоимость полиса будет выше.

0
0
0
0

Если Вы хотите "расширить" полис КАСКО, то СК с радостью на это должна пойти (кому не нужны лишние деньги) ввиду увеличения стоимости полиса и необходимой доплаты страховой премии.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно пункту 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Применительно к данному случаю такими правилами являются "Правила страхования транспортных средств", утвержденные СК «Ресо-Гарантия», являющиеся неотъемлемой частью договора добровольного страхования транспортных средств.

Если такие Правила страхования допускают указанное ограничение, до по соглашению сторон, оформляемому отметкой в страховом полисе, данное условие может быть установлено

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, такое условие правомерно, поскольку закону оно не противоречит. Страховая компания вправе предложить Вам страхование на таких условиях, а Вы можете либо отказаться от них, либо принять их.

Дело в том. что при введении подобных ограничений, стоимость полиса уменьшается, так как страховая исходит из того, что вероятность наступления страхового случая меньше.

Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 29.01.2013