Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

По какому договору правильно оформить работника в ООО?

Наша организация занимается производством пенобетонного кирпича. Эта работа сезонная, когда нет морозов, т.е. с апреля по декабрь. Какой лучше оформить договор с работником, если он будет работать с нами постоянно, но в зимнее время мы его отпускаем?

03 Апреля 2014, 17:41, вопрос №416151 Ольга, г. Астрахань

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Вы можете оформить как гражданско-правовой договор с работником, так и трудовой договор.

    Согласно ст.293 ТК РФ Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

    Согласно ст.294 ТК РФ Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

    Согласно ст.295 ТК РФ Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы

    То есть, вы можете заключить трудовой договор и указать, что работник осуществляет работу с в течение определенного периода времени.

    Желаю удачи!

    03 Апреля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Вам следует оформить обычный трудовой договор, указав в режиме работы суммированный учет рабочего времени.

     

    Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

    Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

    Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

    Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

     

    03 Апреля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    В случае, если работник не настаивает на заключении именно трудового договора, то заключите гражданскр-правовой.

    03 Апреля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга,  в дополнение к ответам коллег рекомендовала бы  оформить гражданско-правовой договор в целях минимизации налогообложения:

    — по трудовому договору сверх заработной платы ООО придется уплачивать взносы за каждого работника в ПФ РФ, ФЗ, МГФОМС

    — по гражданско-правовому договору ООО будет выступать только как налоговый агент между физическим лицом — подрядчиком и налоговыми органами и перечислять налог с дохода физического лица 13%), если обязанность налогового агента будет зафиксирована в договоре с лицом. Или лицо само будет уплачивать за себя налог с полученного от ООО дохода. 

    03 Апреля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Гражданско-правовой договор, будет более выгодный для вас.

    Договор гражданско-правового характера, согласно ст.420-421 ГК РФ заключается с целью аренды, проведения определенных работ и услуг. Предметом данного договора является результат — факт работ, услуг, который подтверждается предварительно составленным актом приема-сдачи работ. Договор включает в себя такие пункты, как: объем, прием, сдача, порядок и качество выполнения работ, сроки выполнения работ, оплата, ответственность сторон за нарушение пунктов договора. 

    Вот примерный образец.

    Образец договора подряда, заключенного с физическим лицом

    ДОГОВОР №___

    г. ___________

    "____" _____________ 2013г.

    ЗАО «Организация №1», в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны и гражданин/гражданка РФ _______________________________________________,
    паспорт серии: _______ № ___________, выдан ________________________"___"_____________20__ г., страховое свидетельство: ______________________________________________________
    именуемый (ая) в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны заключили настоящий Договор о следующем:

    1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить следующие работы (оказать услуги): ___________________________________________________________

    1.2. Заказчик обязан своевременно принять и оплатить работу.

    1.3. При выполнении Работ Исполнитель использует материалы _______________ (собственные или Заказчика).

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Заказчик обязуется:

    2.1.1. Принять работы по акту (форма Т-73) сдачи-приемки выполненных работ

    2.1.2. После выполнения работ, указанных в п.1.1 настоящего договора и подписания акта выполненных работ, оплатить работы.

    2.1.3 На период выполнения работ осуществить социальное страхование подрядчика от несчастных случаев на производстве и в ЕСН (за исключением части суммы налога, зачисляемой в Фонд социального страхования);

    2.2. Подрядчик обязуется:

    2.2.1. Выполнить работы (оказать услуги), указанные в п. 1.1 настоящего договора в следующие сроки: Начало работ: "___" ____________ 20_____г. Окончание работ: " ___ " _____________ 20_____г.

    3. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    3.1 Стоимость работ по настоящему договору определяется «Актом выполненных работ».

    3.2. Заказчик обязуется оплатить выполненные работы (оказанные услуги) в течение _________________ банковских дней с момента окончания работ и подписания сторонами акта выполненных работ.

    4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязательств в соответствии с действующим законодательством.

    5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    5.1. В случае нарушения одной из сторон обязательств по Договору другая сторона вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.

    5.2. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке по своему усмотрению в любое время. При этом Заказчик выплатит Подрядчику сумму вознаграждения, пропорциональную фактически выполненным Работам на момент расторжения.

    5.3 Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

    6.ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ _____________________________________________________________

    7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН:

    ЗАКАЗЧИК

    ЗАО «Организация №1»

    Адрес:___________________

    ИНН/КПП________________

    Директор_____________/Иванов И.И.

    ПОДРЯДЧИК

    ___________________________________________(Ф.И.О)

    Адрес_______________________________________

    _____________________/_____________/

    По данному договору вы можете платить больше работнику, так как никакие взносы в пенсионные и иные фонды платить не прядётся, в отличие от официального трудоустройства.

    Удачи Вам!

    03 Апреля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    "— по гражданско-правовому договору ООО будет выступать только как налоговый агент между физическим лицом — подрядчиком и налоговыми органами и перечислять налог с дохода физического лица 13%), если обязанность налогового агента будет зафиксирована в договоре с лицом. Или лицо само будет уплачивать за себя налог с полученного от ООО дохода."

    «По данному договору вы можете платить больше работнику, так как никакие взносы в пенсионные и иные фонды платить не прядётся, в отличие от официального трудоустройства.» — абсолютно не согласна с коллегами.

    Не важно какой договор будет, трудовой или гражданско-правовой, если Вы официально принимаете на работу физ.лицо, то Вы являетесь по отношению к нему налоговым агентом, и никакие условия договора о том, что работник самостоятельно должен будет платить налоги не освободит Вас от обязанностей налогового агента, такие условия не законны. Согласно ст. 226 НК РФ: «1. Российские
    организации, индивидуальные
    предприниматели
    , ...,от
    которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы
    ,
    указанные в пункте 2 настоящей статьи (п.2
    ст.226 НК РФ Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей
    статьей производятся в
    отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый
    агент)
    обязаны исчислить,
    удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога
    , исчисленную в
    соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей,
    предусмотренных настоящей статьей.» Как видите, заключение дог. ГПХ не
    освобождает предпринимателя от обязанности исчислять, удерживать и платить НДФЛ
    с доходов, полученных от него физическими лицами.

    Кроме того, с доходов
    физ. лиц, полученных от Вас по дог. ГПХ Вы также обязаны исчислить страховые
    взносы в ПФР. Согласно ст. 5 Федерального
    закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «1. Плательщиками страховых взносов являются
    страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных
    видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а)
    организации;б) индивидуальные предприниматели;в) физические лица, не
    признаваемые индивидуальными предпринимателями;»



    Согласно ст. 7
    вышеназванного закона: «1. Объектом обложения страховыми взносами для
    плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах „а“ и »б" пункта 1 части 1
    статьи 5
    настоящего
    Федерального закона, признаются
    выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в
    пользу физических лиц в рамках
    трудовых
    отношений и гражданско-правовых
    договоров
    , предметом которых является выполнение работ, оказание
    услуг".

    Единственные взносы, которые не  начисляются на вознаграждение по договору ГПХ, это страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (уплачиваются по желанию работодателя).Если договор ГПХ будет отвечать признакам трудового договора (наличие распорядка дня, трудовых обязанностей работника, установлены рамки рабочего времени и прочее), то такой договор могут признать трудовым.Поэтому, присоединяюсь к Фроловой Ирине: «вы можете заключить трудовой договор и указать, что работник осуществляет работу с в течение определенного периода времени.»
    03 Апреля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Поддерживаю позицию заключения трудового договора с указанием сезонного характера работы, также хочу добавить, что такой трудовой договор является разновидностью срочного трудового договора и расторгается по окончанию сезона. Если работник будет продолжать работать у Вас и на следующий сезон, то будете заключать новый трудовой договор.

    С заключением гражданско-правового договора будьте осторожны, с 01.01.2015 г за уклонение от оформлениея трудового договора либо подмену его гражданско-правовым договором в будет введена ответственность,  ст.5.27 КоАП РФ будет дополнена ч. 3

    3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    данное положение вступит в силу с 01.01.2015 г.

    03 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с коллегами, предлагающими заключать или трудовой договор, или гражданско-правовой. Одно дополнение. Не просто трудовой договор, а срочный трудовой договор. Ваш случай как раз подпадает под нормы ТК о срочном трудовом договоре. И, конечно, Светлана Каверинская права. Гражданско-трудовой договор менее «накладен» для предприятия, чем трудовой.

    03 Апреля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats