И есть шансы что бы квартира досталась ребёнку?

Умер отец ребёнка. У него есть жена,с которой прожили в браке меньше года.Квартира Отцу ребёнка досталась в наследство от матери его,ещё до брака с его с женой она там не прописана но продивает там.Имеет ли она право там проживать?И есть шансы что бы квартира досталась ребёнку?ребенок у него один.

, Алёна, г. Красноярск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна,

Ваш вопрос касается наследственных прав ребенка и жены умершего, а также права на проживание в квартире. Давайте разберемся в правовых аспектах наследования и проживания в данном случае.

Правовые основы наследования

 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Согласно ГК РФ, наследование имущества осуществляется в соответствии с законом или завещанием.

 2. Наследование по закону:

•Если завещание отсутствует, наследование осуществляется по закону. В первую очередь к наследованию призываются дети, супруг и родители умершего (статья 1142 ГК РФ).

Наследственные права

 1. Ребенок умершего:

•Ребенок умершего является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследственном имуществе, включая квартиру, независимо от того, проживает ли он в этой квартире или нет.

 2. Жена умершего:

•Жена умершего также является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве. Если они прожили в браке меньше года, это не влияет на ее наследственные права.

Проживание в квартире

 1. Право на проживание:

•Если жена умершего проживает в квартире, которая принадлежала умершему, она имеет право продолжать проживать там до раздела наследственного имущества.

•Даже если жена не была прописана в квартире, но проживала там совместно с умершим, она может продолжать проживать в квартире до завершения процесса наследования.

Вероятность получения квартиры ребенком

 1. Раздел наследства:

•Квартира будет включена в состав наследственной массы и разделена между наследниками первой очереди, то есть между ребенком и женой умершего.

•Если ребенок единственный наследник отца, он имеет право на свою долю в квартире. При отсутствии других наследников первой очереди (кроме жены), квартира будет разделена между ребенком и женой умершего.

 2. Выкуп доли:

•Один из наследников может предложить выкупить долю другого наследника. В этом случае, если ребенок (или его законный представитель) желает, чтобы квартира полностью досталась ребенку, можно предложить жене умершего компенсацию за ее долю.

Рекомендации

 1. Консультация с нотариусом:

•Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, для уточнения всех деталей наследственного процесса и оформления наследственных прав.

 2. Соглашение между наследниками:

•Попробуйте достичь соглашения с женой умершего о разделе имущества, возможно, предложив ей компенсацию за ее долю в квартире.

Заключение

У ребенка есть законные шансы на получение доли в квартире, так как он является наследником первой очереди. Жена умершего также имеет право на долю в наследстве и может продолжать проживать в квартире до завершения наследственного процесса. Достижение соглашения между наследниками и консультация с нотариусом помогут вам успешно решить данный вопрос.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В данном случае квартира будет делиться между сыном и супругой покойного в равных долях.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.