В котором будет указано распределение между ними обязанностей, ответственности, прибыли, издержек

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление партнерского соглашения между обществом и физическим лицом? В котором будет указано распределение между ними обязанностей, ответственности, прибыли, издержек. Благодарю!

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Да, оформление партнерского соглашения между обществом (юридическим лицом) и физическим лицом возможно. В таком соглашении можно указать распределение обязанностей, ответственности, прибыли и издержек между сторонами. Вот основные аспекты и рекомендации по оформлению такого соглашения.

Основные положения партнерского соглашения

 1. Предмет соглашения:

•Описание целей и задач партнерства, виды деятельности и проекты, для которых заключено соглашение.

 2. Права и обязанности сторон:

•Определение конкретных обязанностей каждой стороны, а также распределение ответственности за выполнение этих обязанностей.

 3. Распределение прибыли и убытков:

•Указание долей каждой стороны в прибыли и порядке распределения убытков. Это может быть фиксированная доля или процент от общей прибыли.

 4. Учет и отчетность:

•Порядок ведения учета доходов и расходов, а также представление финансовых отчетов между сторонами.

 5. Условия расторжения договора:

•Порядок и условия расторжения договора, включая возможные санкции и последствия для сторон.

 6. Конфиденциальность:

•Обязательства сторон по сохранению конфиденциальной информации, связанной с совместной деятельностью.

 7. Форс-мажор:

•Условия, при которых стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств (форс-мажорные обстоятельства).

Процедура оформления партнерского соглашения

 1. Подготовка проекта соглашения:

•Проект соглашения можно подготовить самостоятельно или с помощью профессионала. Важно учесть все ключевые положения, чтобы избежать недоразумений в будущем.

 2. Обсуждение и согласование условий:

•Проведите переговоры с другой стороной для обсуждения и согласования всех условий партнерства. Убедитесь, что обе стороны понимают и согласны с положениями соглашения.

 3. Подписание соглашения:

•После согласования всех условий оформите соглашение в письменной форме и подпишите его обеими сторонами. В некоторых случаях соглашение может быть нотариально заверено для придания ему дополнительной юридической силы.

Рекомендации

 1. Тщательная проработка условий:

•Убедитесь, что все условия соглашения четко определены и понятны обеим сторонам. Это поможет избежать возможных споров и конфликтов в будущем.

 2. Соблюдение законодательства:

•Убедитесь, что условия соглашения соответствуют действующему законодательству, включая нормы Гражданского кодекса РФ и других регулирующих актов.

Заключение

Оформление партнерского соглашения между обществом и физическим лицом возможно и регулируется Гражданским кодексом РФ. Важно правильно оформить соглашение, учесть все ключевые положения и, при необходимости, проконсультироваться с профессионалом для обеспечения его законности и защиты интересов обеих сторон.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да подобное соглашение возможно. Правда в зависимости от конкретных целей его заключения это может быть не только соглашение но и договор (к примеру, о сотрудничестве).

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.