Супруга хочет развода, так как у нас дети несовершеннолетние есть, развод через суд
Добрый день! Мне консультация нужна. Супруга хочет развода, так как у нас дети несовершеннолетние есть, развод через суд. Она передала мне заявление на развод. Мне нужен комментарий и совет специалиста, чтобы потом у меня не было проблем и непредвиденных ситуаций.
Там есть часть про детей, что дети буду до совершеннолетия проживать с матерью, но я считаю, что у детей может быть выбор, возможно позже в 14 лет они захотят жить со мной.
Так же у нас есть совместный бизнес, в который я вложил все свое время, поэтому хочу обезопасить себя, так как у меня кроме него ничего нет. Все совместнонажитое было вложено в этот бизнес (гостевой дом). Жена и дети остаются в квартире отца, в которой я так же сделал ремонт и обставил мебелью. Я же планирую уехать, но и получать прибыль с бизнеса хочу, так как жить на начальном этапе нужно на что то. Да и это моё детище в которое я посвятил всего себя
Прикрепляю её заявление, которое она подготовила
- IMG_20240618_231857_edit_95625732826032.jpg
- IMG_20240618_232116.jpg
Добрый день. А что именно Вас интересует?
Тут довольно стандартное заявление о расторжении брака и не более
Добрый день.
В данном исковом заявлении речь идет исключительно о расторжении брака и иные отношения тут не рассматриваются.
Поэтому вы можете согласиться на расторжение брака, а все иные вопросы в том числе по разделу имущества могут быть рассмотрены в отдельном производстве.
Здравствуйте.
1. В данном исковом заявлении указано требование о расторжении брака.
При этом, действительно, истец указывает, что
Спор о детях отсутствует, обязанности, установленные СК РФ, будут исполняться каждым из супругов
Если спор все же имеется (из Вашего описания я делаю такой вывод), это имеет важное значение, однако не в рамках данного иска (потому что, повторюсь, он просто о расторжении брака).
А вот далее Вы можете обращаться в суд районного уровня с различными требованиями, включая определение места жительства, порядка общения с ребенком, раздела имущества.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Статья 66 СК РФ.
И вот здесь уже все зависит от фактических обстоятельств. В отношении требований о месте жительства детей должно учитываться их мнение, если они достигли 10 лет. Судом должна учитываться их привязанность к родителям, поэтому как правило проводится экспертиза.
А раздел имущества — совсем отдельный вопрос.
Тут сказано как раз наоборот, что продолжат жить с отцом
В целом это иск о расторжении брака и не более. Поэтому все эти вопросы о которых Вы беспокоитесь судом по этому заявлению решаться не будут.
Результатом будет решение, которое звучит примерно так:
Расторгнуть брак между ФИО и ФИО, заключенный тогда то в таком то органе ЗАГС
и не более