В котором будет указано распределение между ними обязанностей, ответственности, прибыли, издержек

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление партнерского соглашения между обществом и физическим лицом? В котором будет указано распределение между ними обязанностей, ответственности, прибыли, издержек. Благодарю!

, Мария, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Оформление партнерского соглашения между обществом (юридическим лицом) и физическим лицом возможно. Такое соглашение может регулировать распределение обязанностей, ответственности, прибыли и издержек между сторонами. Рассмотрим основные аспекты и рекомендации по оформлению такого соглашения.

Правовые основы

 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Основные положения о договорах регулируются Гражданским кодексом РФ. Статья 421 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, согласно которому стороны могут заключать договоры на любых условиях, не противоречащих законодательству.

Виды соглашений

 1. Партнерское соглашение (договор о совместной деятельности):

•Такой договор может быть заключен для совместного ведения бизнеса или реализации конкретного проекта. В договоре о совместной деятельности (статья 1041 ГК РФ) указываются права и обязанности сторон, порядок распределения прибыли и убытков, а также иные условия сотрудничества.

 2. Договор возмездного оказания услуг:

•В случае если физическое лицо будет оказывать услуги обществу, можно заключить договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ). В этом договоре также можно указать распределение обязанностей и ответственности.

Основные положения партнерского соглашения

При составлении партнерского соглашения следует учитывать следующие ключевые положения:

 1. Предмет договора:

•Описание деятельности или проекта, для реализации которого заключается договор.

 2. Права и обязанности сторон:

•Определение конкретных обязанностей каждой стороны, а также распределение ответственности за их выполнение.

 3. Распределение прибыли и убытков:

•Указание долей каждой стороны в прибыли и порядке распределения убытков.

 4. Учет и отчетность:

•Порядок ведения учета доходов и расходов, а также представление отчетов между сторонами.

 5. Условия расторжения договора:

•Порядок и условия расторжения договора, включая возможные санкции и последствия для сторон.

 6. Конфиденциальность:

•Обязательства сторон по сохранению конфиденциальной информации.

 7. Форс-мажор:

•Условия, при которых стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств (форс-мажорные обстоятельства).

Рекомендации

 1. Консультация с юристом:

•Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на договорном праве, для составления или проверки проекта соглашения. Юрист поможет учесть все нюансы и обеспечить соответствие договора законодательству.

 2. Проверка соответствия законодательству:

•Убедитесь, что условия договора не противоречат действующему законодательству, включая трудовое и налоговое право.

 3. Нотариальное удостоверение:

•По желанию сторон, договор может быть нотариально удостоверен, что придаст ему дополнительную юридическую силу и защиту.

Заключение

Заключение партнерского соглашения между обществом и физическим лицом возможно и регулируется Гражданским кодексом РФ. Важно правильно оформить договор, учесть все ключевые положения и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для обеспечения его законности и защиты интересов обеих сторон.

С уважением,

Гайворонский Александр

Мария
Клиент, г. Москва
Александр! Благодарю за информацию и помощь!