Как правильно подать документы и какие для возврата всей суммы кредита и сразу

Здравствуйте! Приобрела онлайн - курс, именно в рассрочку с Т-банком по настоянию менеджера школы. Рассрочка на 2 года с ежемесячными взносами. Первые 6 мес. школа платит сама по промоакции. С 7 мес идутмои платежи. На следующий день изучив оферту, которую прислали только после оформления рассрочки, решила отказаться от услуги. Куратор школы на мой отказ заявила, что даже если я откажусь от услуги, деньги они перечислят только лишь на 7 месяц в банк, тк первые полгода у них обязательства перед банком за меня. На мой вопрос - какие обязательства, если я расторгаю договор/оферту. Ответила, читайте оферту, там прописано. Я понимаю, что они лукавят. Как правильно подать документы и какие для возврата всей суммы кредита и сразу. Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Ваша ситуация требует тщательного подхода и знания правовых норм для возврата всей суммы кредита. Вот пошаговый план действий для расторжения договора и возврата средств:

Изучение оферты и договора

 1. Тщательно изучите оферту и договор: Внимательно прочитайте все условия, особенно разделы, касающиеся отказа от услуг и возврата денег. Обратите внимание на любые упоминания о праве на расторжение договора и возврат средств.

Подготовка претензии

 1. Напишите претензию: Подготовьте письменную претензию в адрес школы. В претензии укажите:

•Дата заключения договора и номер договора (если имеется).

•Причины отказа от услуги (несоответствие ожиданиям, скрытие условий договора и т.д.).

•Требование расторгнуть договор и вернуть всю сумму кредита, ссылаясь на Закон “О защите прав потребителей”.

•Приложите копию оферты, договора и любые другие документы, подтверждающие ваши требования.

Обращение в банк

 1. Уведомите банк: Свяжитесь с Т-банком и уведомите их о вашем намерении расторгнуть договор с учебным заведением. Попросите приостановить платежи до разрешения ситуации. Приложите копию вашей претензии к школе.

Дальнейшие действия

 1. Ожидайте ответа от школы: Школа обязана ответить на вашу претензию в течение установленного законодательством срока (обычно 10-30 дней). Если ответ вас не устраивает или его нет, переходите к следующим шагам.

 2. Обратитесь в Роспотребнадзор: Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия школы, нарушающие ваши права как потребителя. Приложите копии всех документов, включая претензию и ответ (если он был).

 3. Подготовьте исковое заявление в суд: Если школа отказывается удовлетворить ваши требования, подготовьте исковое заявление в суд для защиты своих прав и возврата средств. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии претензии, договора и других документов.

Документы для подачи

•Копия договора и оферты.

•Копия претензии, направленной в школу.

•Копия ответа школы (если имеется).

•Копии чеков или иных платежных документов.

•Копия уведомления банка.

Рекомендации

 1. Действуйте быстро: Чем быстрее вы начнете процесс, тем больше шансов на положительный исход.

 2. Соблюдайте юридические процедуры: Все ваши действия должны быть документально подтверждены. Сохраняйте копии всех отправленных и полученных документов.

Следуя этим шагам, вы сможете защитить свои права и добиться возврата всей суммы кредита.

С уважением,

Гайворонский Александр

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия оферты, договора с банком; подавали Вы заявление на возврат денег.

Вы можете направить в адрес исполнителя уведомление, претензию об отказе от обучения, расторжении оферты/договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.