Законно ли тогда в данном случае требовать оплату экспертизы без суда?

Здравствуйте В ремонте повредили телефон. Буду писать претензию о возмещении понесенных мною расходов по устранению недостатков 3-ми лицами. Если претензию сервису я должна отправлять уже после ремонта с чеками, то как доказать в суде (если мы не решим все мирным путем), что поломка действительно была? Подойдет заключение из другого сервиса, где я буду чинить телефон или делать независимую экспертизу и в претензии просить возместить расходы? Законно ли тогда в данном случае требовать оплату экспертизы без суда?

, Виктория, г. Ноябрьск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Ваша ситуация требует внимательного подхода для обеспечения доказательственной базы и правильного оформления претензий. Рассмотрим ваши шаги более детально.

Основные шаги

 1. Фиксация повреждений:

•До проведения ремонта рекомендуется зафиксировать все повреждения телефона. Это можно сделать путем фотографии или видеозаписи.

 2. Независимая экспертиза:

•Проведение независимой экспертизы поможет официально задокументировать состояние телефона до и после ремонта. Экспертное заключение будет служить доказательством в суде.

 3. Претензия к сервису:

•Направьте претензию сервисному центру с требованием возмещения понесенных вами расходов. В претензии укажите все повреждения и приложите копии чеков и заключение экспертизы.

 4. Возмещение расходов на экспертизу:

•Законно требовать возмещения расходов на экспертизу, так как эти расходы были необходимы для установления факта повреждений.

Ваши действия

 1. Проведение независимой экспертизы:

•Обратитесь в независимую экспертную организацию и проведите экспертизу телефона. Получите официальное заключение о состоянии телефона до и после ремонта.

 2. Документы и чеки:

•Соберите все документы, подтверждающие ваши расходы на ремонт и экспертизу. Это могут быть чеки, квитанции и договоры с экспертной организацией.

 3. Подача претензии:

•Направьте письменную претензию в сервисный центр. В претензии укажите свои требования о возмещении понесенных расходов, приложите копии всех документов, подтверждающих ваши требования.

 4. Обращение в суд:

•Если сервисный центр отказывается удовлетворить ваши требования, подайте иск в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите документы и заключение экспертизы.

Законодательные нормы

 1. Закон о защите прав потребителей:

•Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, вы имеете право на возмещение убытков, причиненных некачественным выполнением услуг.

 2. Гражданский кодекс РФ:

•Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, включая расходы на экспертизу.

Заключение

Для успешного возмещения расходов на ремонт телефона следуйте следующим шагам: проведите независимую экспертизу, соберите все документы и чеки, направьте претензию в сервисный центр, и при необходимости обратитесь в суд. Законодательство о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ предоставляют вам право на возмещение всех понесенных убытков.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤