Как грамотно поступить в данной ситуации?

Брат женился на женщине с двумя детьми. Родился общий ребенок (на данный момент 1,5 годика). Дело идет к разводу, она настаивает чтобы он усыновил ее детей. Через 3 месяца старший ребёнок планирует при получении паспорта взять фамилию моего брата. Жена брата мне говорит, что после развода, дом моего брата, который куплен им в ипотеку до регистрации брака они будут делить пополам. Есть опасение, что кроме имущества брат может лишиться общения с сыном, а бабушка с дедушкой тем более его не увидят. Как грамотно поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения,

Ситуация, описанная вами, включает несколько важных аспектов: усыновление детей, раздел имущества, и установление порядка общения с ребенком. Рассмотрим каждую из них.

1. Усыновление детей

•Правовые последствия усыновления:

•Усыновление детей жены означает, что ваш брат берет на себя все права и обязанности родителя по отношению к этим детям, включая алименты и другие обязательства.

•После развода усыновленные дети будут иметь те же права, что и биологические дети, в том числе на наследство и алименты.

•Рекомендация:

•Прежде чем принимать решение об усыновлении, ваш брат должен тщательно обдумать все правовые и финансовые последствия. Если он не уверен в этом решении, лучше не торопиться и проконсультироваться с юристом.

2. Раздел имущества

•Имущество, приобретенное до брака:

•Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью и не подлежит разделу.

•Если дом был приобретен вашим братом до регистрации брака, то он останется его собственностью. Однако, ипотечные платежи, выплаченные в период брака, могут быть признаны совместно нажитым имуществом.

•Рекомендация:

•Соберите все документы, подтверждающие покупку дома до брака и оплату ипотеки. В случае развода, эти документы будут важны для подтверждения права на дом.

•Консультация с юристом по семейному праву поможет подготовить документы и защитить интересы вашего брата.

3. Установление порядка общения с ребенком

•Права на общение с ребенком:

•После развода ваш брат имеет право на общение с общим ребенком. Это право также распространяется на бабушек и дедушек.

•Если мать ребенка препятствует общению, ваш брат может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

•Рекомендация:

•Вашему брату следует заранее обсудить и согласовать с женой порядок общения с ребенком. Если договоренность не будет достигнута, необходимо подать заявление в суд.

•Сохраните все доказательства участия вашего брата в жизни ребенка (фотографии, переписка, свидетельства о посещении медицинских учреждений и т.д.).

Заключение

Вашему брату рекомендуется:

1.Взвесить все «за» и «против» усыновления детей жены.

2.Собрать документы, подтверждающие покупку дома до брака и выплаты по ипотеке.

3.Договориться с женой о порядке общения с ребенком или обратиться в суд для его установления.

Консультация с юристом по семейному праву поможет правильно оформить документы и защитить права вашего брата в процессе развода и раздела имущества.

С уважением,

Гайворонский Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дело идет к разводу, то усыновлять детей вряд ди нужно. В этом случае она вправе просить алименты на всех трех детей.

Если квартира приобретена в ипотеку, то жена может рассчитывать только на часть платежей внесённых во время брака. Т.е. на какую то денежную сумму.

Если не будет давать общаться с ребенком вправе будет через суд поставить вопрос о порядке общения с ребенком.